Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Азиатский рынок наладонных компьютеров в 1 полугодии сократился

Поставки наладонных компьютеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) снизились впервые на 19% за январь-июнь, по сравнению со вторым полугодием 2001 года, заявило сегодня аналитическое агентство IDC.

В целом за первое полугодие 2002 года было отгружено 1,06 млн. штук, по предварительным данным IDC. "В условиях рецессии и низкого потребительского доверия, рынок карманных компьютеров в Азии снизился вместе со всем миром", - заявил аналитик по рынку Мэнни Лопес (Manny Lopez).

IDC ожидает сезонный рост рынка во втором полугодии за счет выпуска новых моделей. Эти данные включают "многофункциональные устройства", сочетающие черты телефона и традиционных наладонных устройств. Рынок наладонных компьютеров в основном опирался на отдельных покупателей, но многие продавцы поставляли продукцию корпоративным клиентам из таких отраслей как страхование, финансы, телекоммуникации, и т.д.

Китай является крупнейшим рынком наладонных компьютеров в Азии с 67%. Китайский рынок снизился на 23% в первом полугодии по сравнению с предшествующим полугодием, на фоне того как местные крупнейшие продавцы Hi-Tech Wealth и Minren понесли убытки во втором квартале.

Южнокорейский рынок упал на 28% в первом полугодии на фоне того. как местные поставщики переключились с традиционных наладонных устройств на производство беспроводных многофункциональных устройств.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Источник:
по материалам сайта Yahoo! Finance.


Ситуация на рынках ИТ и телекоммуникаций стран Азии подробно рассматриваетеся в исследовательском отчете, подготовленном центром SIBIS и CNews.ru. В 100-страничном издании рассматриваются рынки ИТ и телекоммуникаций таких стран как Индия, Иран, Китай, Туркменистан, Пакистан и Турция. Подробнее ознакомиться с содержанием отчета и заказать его через интернет можно здесь.