Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Атомную бомбу может изготовить любой желающий

Министерство обороны Великобритании признало, что информация о технологии создания атомной бомбы является общедоступной, сообщает РБК.

По информации представителя оборонного ведомства Великобритании, документы, в деталях описывающие процесс изготовления первой британской атомной бомбы мощностью 15 килотонн и особенности ее конструкции, были рассекречены 7 лет назад, и в настоящее время находятся в публичном архиве. Напомним, бомба, о которой идет речь, называлась "Голубой Дунай" и была поставлена на вооружение Великобритании в 1953 году.

Представители британской партии консерваторов охарактеризовали данную информацию как "чудовищный подарок террористам". Теперь британскому правительству придется объяснить, почему столь опасные сведения были рассекречены, отмечается в заявлении партии консерваторов.

В целом, теракты 11 сентября 2001 года в США позволили мировым державам заговорить об использовании ядерного оружия уже не только как о мере устрашения, но как о реальном средстве ведения боевых действий, пишут эксперты AP. По мнению специалистов, в настоящее время ядерная угроза миру велика, как никогда. Во многом это связано с новыми возможностями, появившимися у держав, которые во времена "холодной войны" еще не обладали ядерным потенциалом. Речь, в частности, едет об Индии и Пакистане, которые провели испытания своего ядерного оружия только в 1998 году и уже заявили о возможности его применения в случае вооруженного конфликта в Кашмире.

По данным Центрального разведывательного управления, плутониевый потенциал, накопленный Северной Кореей, уже достаточен для изготовления атомной бомбы, которая вполне может быть направлена против Южной Кореи. Даже давнишнее противостояние между Китаем и Тайванем, по мнению многих, грозит однажды вылиться в ядерный конфликт.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что американское военное руководство уже рассматривает вопрос о том, чтобы поставить на вооружение системы ПРО противоракеты с ядерными боеголовками, ссылаясь на возрастающую угрозу со стороны мирового терроризма. Тем самым военное ведомство США вернулось к идее, от которой само же отказалось около 30 лет назад. Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель, однако космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи. Испытания подобной системы в космосе противоречат положениям договора от 1963 года о запрете на проведение ядерных взрывов в атмосфере и в космическом пространстве.


Подробные читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам РБК и журнала New Scientist.