Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Apple объявила о рождественских скидках

Уже стало известно, что Intel и AMD снижают цены на целый ряд моделей процессоров. А Apple Computer в своем стремлении привлечь потенциальных покупателей в предрождественский период пошла своим путем. Компания, начиная с прошлой пятницы по 31 декабря, проводит акцию по условиям которой при покупке двух моделей iMac у потребителей будет выбор между скидкой $150 и цифровой камерой от НР в подарок, если данная покупка совершается по почте.

В акции участвуют модели iMac с процессором 600 Мгц и 700 Мгц, чья стоимость была снижена до $1149 вместо $1299 и $1349 вместо $1499 соответственно.

В качестве подарочной цифровой фотокамеры выбрана модель Photosmart 318xi от Hewlett-Packard с матрицей размером 2,31 мегапиксела и встроенной флэш-памятью объемом 8 Мб, кроме того, данная модель имеет слот CompactFlash, сама камера в официальном магазине HP стоит $199,99 - hp 318ix digital camera.

Предусмотрены скидки и для онлайновых покупателей, желающие приобрести PowerMac G4 в корпусе tower и монитор с плоским экраном сэкономят от $100 до $500 в зависимости от конфигурации модели.

Новая акция похожа на проводившуюся ранее в Англии, когда покупателям 500МГц iMac со встроенным CD-RW в качестве подарка вручалась цифровая камера. Надо сказать, не только Apple задаривает своих покупателей, Dell Computer, например, для стимулирования покупательского спроса вручает при покупке своих ПК карманные компьютеры, а для отдельных моделей предлагает бесплатный встроенный CD- или DVD-привод или денежную скидку.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По мнению аналитиков, такие шаги Apple указывают на то, что компания также решила вступить в ценовую войну. При нынешнем снижении покупательского интереса многие изготовители ПК рассчитывают на некоторый всплеск активности в преддверии рождественских праздников, однако, большинство рыночных наблюдателей сомневаются, что в нынешней экономической ситуации эти меры будут действенными. Учитывая, что в четвертом финансовом квартале объем продаж iMac снизился на 49% по количеству и на 53% по выручке в сравнении с прошлым годом. По сравнению с третьим кварталом 2001 года спад составил 4 и 5% соответственно.


Apple начала "революцию ПК" в 1970 гг., выпустив Apple II, и вновь изменила "облик" ПК в 1980 гг., разработав Macintosh. Компания Apple видит своей целью знакомить студентов, преподавателей, профессиональных разработчиков ПО и пользователей во всем мире с новыми технологиями, воплощенными в продукции компании - ПК, комплектующих, ПО и интернет-предложениях.