Разделы

Бизнес

Alcatel оптимизирует свой бизнес

Французский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel продал французскому производителю электроники компании Thomson 25% акций совместного предприятия Nextream, которое разрабатывает и производит средства компрессии видеосигналов и другие сетевые продукты, информирует РБК. Как сообщили в российском представительстве Alcatel, возможность такой продажи была предусмотрена в контракте, подписанном между Alcatel и Thomson в 2001г. Alcatel и Nextream намерены сохранить отношения коммерческого сотрудничества. Финансовые условия сделки не разглашаются. В результате сделки Thomson стал 100-процентным владельцем Nextream. Nextream был создан в марте 2001 г.

Также стало известно, что Alcatel и итальянская компания оборонного сектора Finmeccanica подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает слияние их бизнеса в космической области за счет формирования двух дочерних компаний, сообщили в российском представительстве Alcatel. Как французская, так и итальянская компании передадут дочерним предприятиям свои ресурсы, необходимые для успешной работы на космическом рынке.

Первая компания получит название Alcatel Alenia Space. Доля Alcatel в этой компании будет составлять около 67%, а доля Finmeccanica - примерно 33%, информирует РБК. Новое предприятие объединит производственные мощности Alcatel Space и Alenia Spazio и сосредоточится на проектировании, разработке и производстве космических систем, спутников, оборудования, полезной нагрузки и наземных систем контроля. Руководство компании Alcatel Alenia Space будет находиться во Франции. Компания будет состоять из пяти отделов (телекоммуникации, оптическое наблюдение и наука, системы наблюдения и радиолокации, навигация, инфраструктура и транспорт). В 2004г. объем продаж новой компании должен составить 1,8 млрд евро, а количество сотрудников будет находиться на уровне 7,2 тыс. человек.

Во второй компании (ее название пока не известно) 67% акций удержит за собой Finmeccanica, а около 33% останется на долю Alcatel. Эта компания объединит бизнес Telespazio с сервисным и эксплуатационным бизнесом Alcatel Space. Она сосредоточит свои усилия на эксплуатации и обслуживании спутниковых решений, включая контроль над функционированием космических систем, а также в области дополнительных сетевых и мультимедийных услуг и услуг наблюдения за земной поверхностью. Руководство компании будет находиться в Италии. По прогнозам объем продаж этой компании в 2004г. может составить 350 млн евро, а количество сотрудников достигнет 1,4 тыс. человек.

В представительстве отметили, что Alcatel и Finmeccanica решили объединить усилия в космической области, чтобы лучше работать на этом рынке и расширить базу заказчиков, используя взаимодополняющий характер своих технологий и продуктов. Компании намерены добиться значительных преимуществ за счет синергии и экономии масштаба, особенно в области НИОКР, разработки новых продуктов, проведения закупок и повышения общей эффективности работы. Синергия должна значительно увеличить прибыльность бизнеса, хотя это увеличение будет не мгновенным, а постепенным и поэтапным.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Управление процессами консолидации будет осуществлять специальный Координационный комитет (Steering Committee), сопредседателями которого станут главные исполнительные директора Finmeccanica и Alcatel.

Процесс формирования новых компаний должен быть завершен к концу 2004г. после подписания обязывающих соглашений и их одобрения акционерами и регулирующими органами, добавили в представительстве Alcatel.