Разделы

Телеком

Alcatel модернизирует сеть "Газпрома"

Компания Alcatel объявила сегодня о подписании многомиллионного контракта с ОАО «Газпром», крупнейшей российской газодобывающей компанией, на модернизацию сети связи ОАО «Газпром» вдоль газопровода Северный Кавказ-Центр на участке Москва – Острогоржск. Alcatel поставит комплексное интегрированное решение, объединяющее системы нескольких производителей, основанные на различных технологиях. Интеграционный проект такой сложности реализуется Alcatel на сети связи ОАО «Газпром» впервые. Реализация проекта начнется в 2004 году и завершится в августе 2005 года. В рамках этого проекта Alcatel будет отвечать за инжиниринг, закупки, интеграцию, контроль за монтажом, испытаниями, сдачей в эксплуатацию, обучение, а также осуществлять руководство проектом.

В рамках комплексного интегрированного решения Alcatel поставит радиорелейные системы SDH/PDH, SDH/PDH мультиплексоры, учрежденческие АТС, волоконно-оптический кабель, системы подвижной УКВ радиосвязи, сеть передачи данных, системы пожарной сигнализации и аварийного оповещения, системы бесперебойного электропитания, контейнеры, системы резервного электропитания и системы кондиционирования.

Ранее Alcatel объявила о подписании соглашения OEM с Navini Networks, американским поставщиком беспроводных широкополосных технологий. Соглашение позволит расширить семейство широкополосных продуктов Alcatel, включив в него средства беспроводной широкополосной связи zero install, которые не требуют прямой видимости между антеннами, работают на низких частотах и широко используются сервис-провайдерами всего мира. В рамках своей глобальной стратегии, нацеленной на развитие средств широкополосного беспроводного доступа, Alcatel будет продвигать на рынок продукты Navini Ripwave (Alcatel 7386 Wireless IP), то есть базовые станции, системы управления сетевыми элементами и абонентские модемы и карты PCMCIA для работы в нелицензируемом диапазоне 2,4 ГГц и в лицензируемых диапазонах 2,3 ГГЦ, 2,5/2,6 ГГЦ и 3,5 ГГц. Решение Navini включает самые современные технологии, в том числе «умные» антенны и модуляцию по многим несущим. Это решение будет дополнено возможностями Alcatel в области сетевой интеграции и профессиональных услуг.