Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Аквариус" начала производство компонентов кабельных систем под торговой маркой AMP Netconnect

Производственная компания "Аквариус" и Московское представительство AMP Netconnect, отделение Tyco Electronics, объявили об открытии на московском заводе "Аквариус" производства компонентов кабельных систем под торговой маркой AMP Netconnect.

По условиям подписанного соглашения, компания AMP Netconnect поставляет "Аквариус" все необходимые компоненты, инструменты и технологии для производства коммутационных шнуров, как медных, так и оптических. "Аквариус" берет на себя выпуск оборудования, сертифицированного в соответствии со стандартами AMP Netconnect. Реализация готовой продукции будет осуществляться "Аквариусом" через дистрибьюторов АМР Netconnect.

Основной причиной, побудившей AMP Netconnect принять участие в организации российского производства, является стремление сократить сроки поставки медных и оптических шнуров.

"Аквариус" рассматривает сотрудничество с AMP Netconnect как развитие нового направления деятельности - выпуска на своих мощностях компьютерного оборудования по контрактам с ведущими мировыми производителями. Для "Аквариуса" это уже второй подобный проект. Первым опытом в выпуске продукции под зарубежной торговой маркой стал проект с корпорацией Hewlett-Packard, запущенный в конце 2001 года.

О своей готовности продавать продукцию АМР, произведенную ПК "Аквариус", уже заявила компания OCS, которая является дистрибутором обеих компаний. Более того, несколько месяцев назад именно OCS, заинтересованная в более полном удовлетворении спроса со стороны своих дилеров на пассивное сетевое оборудование, выступила одним из инициаторов проекта и посредником в переговорах между "Аквариус" и AMP Netconnect. Через нее же сегодня осуществляются поставки комплектующих для производства продукции AMP Netconnect на заводе "Аквариус".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В настоящий момент на московском заводе "Аквариус" установлено все необходимое оборудование для производства и контроля качества кабельных сборок, проведено обучение персонала, освоены самые современные технологии и начато серийное производство продукции под маркой AMP Netconnect.

На первом этапе проекта предусматривается производство медных экранированных и неэкранированных шнуров Cat.5 с разъемами RJ45 и типа 110 с различным количеством контактов. В дальнейшем планируется наладить выпуск шнуров Cat.5Е и Cat.6 и волоконно-оптических шнуров. В настоящее время объем производства коммутационных шнуров составляет от 300 до 600 штук в день. Обсуждаются перспективы производства коммутационных панелей. По мере установки производственного оборудования и освоения соответствующих технологий компания AMP Netconnect планирует сертифицировать выпускаемую продукцию для применения в составе одноименной СКС.


Компания "Аквариус", образованная в 1989 г., входит в тройку лидеров по объемам продаж ПК и серверов на отечественном рынке. Располагает собственными производственными мощностями в г. Шуе (Ивановская обл.) и г. Москве (на базе НИИ "Восход"). Производство компьютеров Aquarius сертифицировано по стандартам ISO 9001 и ISO 9002, также компания "Аквариус" имеет лицензию Министерства Экономики на производство средств вычислительной техники.

AMP Netconnect Solution Division, подразделение концерна Tyco Electronics, является одним из крупнейщих мировых поставщиков пассивных компонентов для компьютерных сетей. По данным организации BSRIA (Building Services Research and Information Associates), по объемам продаж структурированных кабельных систем AMP Netconnect занимает одно из первых мест в большинстве стран мира. Одним из основных направлений деятельности АМР Netconnect является развитие бизнеса в России. С 1995 г., когда началось продвижение одноименной СКС на Российский рынок, создана широкая сеть авторизованных дистрибуторов и партнеров практически во всех крупных городах России. Сегодня. СКС АМР Netconnect в России представляют 4 дистрибутораи более 50 сертифицированных системных партнеров.