Разделы

Цифровизация Внедрения Системное ПО

«АйТи» на «ИнфоКом 2007»: новые решения для социальной сферы

Компания «АйТи» совместно с партнерами, системным интегратором «РегионКом» и производителем компьютерного оборудования Kraftway, представит на выставке «ИнфоКом 2007» новые высокотехнологичные решения для здравоохранения и образования.

На стенде Kraftway посетители выставки смогут ознакомиться с решением «АйТи» для образования — информационным киоском для вузов, интегрированным со смарт-карточной системой и информационным порталом. На стенде «РегионКом» будет представлено решение для здравоохранения с использованием многофункциональных смарт-карт (социальных карт).

Так, решение «АйТи» и «РегионКом» для здравоохранения состоит из системы социальных карт (смарт-карт) и специального программного обеспечения — медицинской информационной системы (МИС), разработанной «РегионКом» на основе действующей нормативной базы системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования (ОМС).

Когда пациент обращается в лечебно-профилактическое учреждение и предъявляет карту в регистратуре поликлиники или в приемном покое больницы, специальное оборудование считывает информацию с социальной карты и МИС открывает уже существующую или формирует новую электронную медицинскую карту, если пациент впервые обратился за помощью.

При этом осуществляется однозначная идентификация и регистрация гражданина, так как на карте хранится подробная информация о ее владельце: персональные данные, номер полиса ОМС, сведения о страховой компании, единый номер получателя медицинской помощи, единый социальный номер, набор медицинских данных о пациенте.

Запись данных на карты будут осуществлять медицинские работники на месте оказания медуслуг. Работы по определению состава, структуры, порядка актуализации и авторизации записи информации на социальной карте проводились «РегионКом» совместно с ведущими специалистами ГНИВЦ Управления делами президента РФ в соответствии с международными стандартами предоставления медицинской информации.

Такая система в ближайшее время будет внедрена в опытную эксплуатацию в медицинских учреждениях Пензенской области. Генподрядчиком проекта по заказу Управления информатизации Администрации Пензенской области является ИВЦ «Инсофт», компании «АйТи» и «РегионКом» выступают субподрядчиками.

В свою очередь, решение «АйТи» и Kraftway для вузов, как упоминалось выше, представляет собой информационный киоск на аппаратной платформе производства компании Kraftway, интегрированный с порталом и системой смарт-карт.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Информационный киоск — это терминал доступа к информационному порталу вуза, на котором может размещаться вся учебная, административная и научная информация университета: новости, расписание занятий, задания к семинарам, результаты экзаменов, приказы и распоряжения, персональные страницы преподавателей, база знаний и многое другое.

Полностью портал доступен через интернет, а информационный киоск предполагает недолгую работу с ним — получение оперативной информации о расписании занятий, результатах экзаменов и т.п.

Чтобы попасть на портал через инфокиоск, студент должен ввести свой логин и пароль аналогично тому, как если бы он заходил на портал с компьютера через интернет. Другой вариант авторизации — воспользоваться многофункциональной картой студента. В этом случае инфокиоск считывает данные с карты, как банкомат, идентифицирует студента и предоставляет ему соответствующие права доступа.

В будущем в информационных киосках планируется реализовать функции заказа печати и/или копирования учебных пособий, оплаты услуг ЖХК и связи.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Многофункциональная карта может также служить электронным пропуском в здания и помещения, электронной зачетной книжкой, электронным читательским билетом в библиотеке, платежной картой при оплате питания в столовой, ксерокопирования и печати учебных материалов. На карте также может храниться персональная информация студента, информация о его успеваемости и платежах за оказанные ему услуги.

Решения «АйТи» уже внедряются в ряде вузов-участников национального проекта «Образование»: РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МИЭТ, МГСУ и других.