Разделы

Безопасность Пользователю Маркет

76% пользователей получают мобильный спам

Международная антивирусная компания Eset объявила итоги опроса на тему мобильного спама. В опросе, который проходил в официальных сообществах Eset Russia, приняло участие более 800 пользователей.

Согласно результатам опроса, от мобильного спама страдают 76% пользователей. Из них 65% регулярно получают SMS-рассылки, около 2% получают рекламные звонки. А 9% опрошенных пользователей получают спам и в виде звонков, и в виде SMS-сообщений. И только 24% никогда не сталкивались с мобильным спамом, сообщили CNews в компании.

«Результаты опроса нас не сильно удивили. Не секрет, что в магазинах и ресторанах мы часто оставляем свой номер телефона, заполняя анкеты для получения бонусных карт и оформляя согласие на обработку наших персональных данных. Часто наши телефоны попадают в базы спамеров из таких легальных источников», — отметила Елена Толь, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов Eset .

Впрочем, чтобы попасть в базы спамеров, не обязательно оставлять номер телефона в магазинах. Злоумышленники могут получить его и в социальных сетях, и на сайтах знакомств, причем не только из профиля, но и из личной переписки. Спамеры часто создают фальшивые профили и получают у собеседников телефоны под предлогом знакомства.

«Таким простым способом пополняются базы телефонных контактов, которые затем передаются или перепродаются между различными компаниями, интернет-магазинами и даже мошенниками с целью рассылки спам-сообщений, — продолжила Елена Толь. — Мобильные операторы пытаются решать эту проблему, составляя черные списки неблагонадежных номеров и компаний. Но, к сожалению, не всегда операторы могут помочь абонентам защититься от нежелательных рассылок, поскольку для отключения подобного рода рекламы необходимо обратиться в письменной форме непосредственно в организации с просьбой исключить номер из базы данных».

Для блокировки мобильного спама и других нежелательных контактов компания Eset рекомендует владельцам мобильных устройств использовать мобильный антивирус Eset NOD32 Mobile Security для Android. Его функция фильтрации входящих и исходящих вызовов, SMS и MMS (антиспам) позволяет заблокировать как входящие, так и исходящие звонки, SMS- и MMS-сообщения. По информации Eset, блокировка исходящих вызовов на определенные номера особенно актуальна при передаче устройства третьим лицам или детям. От нежелательных SMS-рассылок антивирус защитит с помощью функции блокировки SMS, в том числе с нечисловых номеров.

Опрос пользователей проводился в официальных сообществах Eset Russia на сайтах «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в сообществе Eset Club в августе 2013 г.

Татьяна Короткова