Разделы

Бизнес

27 пиратов арестованы в ходе операции "Кибершторм"

Расследования, проводившиеся федеральными властями США и длившиеся 2 года, увенчались успехом: прекращена деятельность пиратского альянса, занимавшегося выпуском нелицензионного программного обеспечения, что было причиной огромных убытков для корпорации Microsoft и других компаний.

По словам главы ФБР Роберта Мюллера (Robert Mueller), операция "Кибершторм" проходила в рамках серии оперативных федеральных расследований, связанных с пиратстким ПО. Компании, производящие программное обеспечение, утверждают, что проблема носила повсеместный характер и причиняла значительные убытки - около $12 млрд. в год (для отрасли в целом).

По заявлениям официальных лиц, за нарушение авторских прав на продукцию, продажу нелицензионного ПО и отмывание денег было арестовано 27 человек, в основном, в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, и окрестных поселениях. Наказанием за указанные обвинения может стать срок заключения на 20 лет и более.

Г-н Мюллер отметил, что произведенная операция по задержанию злоумышленников была одной из крупнейших в стране за последнее время.

Многие из подозреваемых, предположительно, являлись участниками большой разветвленной сети, перерабатывавшей или просто делавшей нелегальные копии такого популярного ПО, как Microsoft Windows, Office 2000, Photoshop от Adobe Systems и антивирусных программ от Symantec. Лицензионные версии такого программного обеспечения у официальных дистрибьюторов стоят не меньше $500.

Пиратские же версии, произведенные, вероятно, в Азии, продавались по существенно сниженным ценам через интернет и розничные магазины, сотрудничавшие с пиратами. Спецагентами ФБР было куплено поддельного программного обеспечения на $5,5 млн. в магазинах по всему миру.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как правило, упаковка пиратского ПО была настолько хорошо подделана, что покупатель не мог отличить его от настоящего продукта. Следователями Microsoft было обнаружено поддельное ПО в полицейских участках, госучреждениях и даже некоторых крупных корпорациях, как заявил Ричард Ламагна (Richard LaMagna), директор отдела Microsoft по расследованию случаев пиратства.

Г-н Мюллер подчеркнул, что покупателям следует внимательно проверять подлинность программного обеспечения, прежде чем совершить покупку, особенно когда речь идет о продукте, продаваемом по цене в 10 раз ниже официальной. Он также отметил, что пользователям следует иметь ввиду, что поддельное ПО может нарушить нормальную работу компьютера, и, кроме того, оно не обеспечено технической поддержкой от компании-производителя, в отличие от лицензионного аналога.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Assosiated Press, официального пресс-релиза Министерства юстиции США.