Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация

Разработчики «Контура» оптимизировали сервис видеосвязи для виртуальных рабочих мест

ИТ-специалисты сделали это в числе первых в России. Решение позволяет удаленным сотрудникам российских компаний безопасно и качественно проводить онлайн-встречи. Об этом CNews сообщили представители «Контура».

Средства виртуализации рабочих мест (VDI) используют для организации работы удаленных сотрудников. Рабочее место запускается на удаленном сервере, и данные не передаются на личное устройство специалиста.

Решение востребовано в банках, ИТ-компаниях, промышленных предприятиях и других организациях, которые предъявляют особые требованиях к безопасности. VDI позволяет бизнесу защитить внутреннюю информацию от утечки и оптимизировать затраты на базовую инфраструктуру.

Разработчики сервиса видеосвязи «Контур.Толк» оптимизировали приложение для работы на VMware Horizon и Citrix Workspace. Это самые популярные решения для виртуализации рабочих мест среди российских компаний. Обновление позволило обеспечить бесперебойную работу приложения в виртуальной среде и минимизировать нагрузку на удаленный сервер.

При этом пользователь работает с сервисом, как привык: запускает приложение «Толка» и проводит онлайн-встречи. Видео и звук остаются качественными — как у остальных сотрудников, которые работают в офисе.

Вячеслав Бухарин, ведущий разработчик «Контур.Толка»: «Благодаря оптимизации медиатрафик передается более эффективно, что снимает нагрузку с виртуального рабочего стола и позволяет повысить качество видеоконференций. Обмен медиаданными происходит напрямую с устройством клиента, и сервер VDI не участвует в этом процессе».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чтобы начать работать в «Толке» через VDI, достаточно один раз выполнить необходимые настройки. Решение уже используют удаленные сотрудники ведущих банков страны, строительных организаций, ИТ- и телеком-компаний.

***

«Контур» — экосистема для бизнеса, которая помогает тратить меньше времени на рутину, а общение с госорганами и поставщиками делает проще и прозрачнее. В портфеле «Контура» — интернет-отчетность и онлайн-бухгалтерия, сервисы для ЭДО и работы с маркировкой, облачный товароучет и онлайн-кассы, проверка контрагентов и электронные подписи для любых задач. Бренд «Контур» принадлежит группе компаний «СКБ Контур», основанной в 1988 г. Выручка «СКБ Контур» за 2022 г. составила 26,4 млрд руб., а решениями ГК пользуются 2,3 млн компаний в России и за рубежом.