Разделы

Бизнес Кадры

«Авито Работа»: в 2023 г. спрос на ИТ-специалистов вырос на 81%

По данным «Авито Работы», с учетом колебаний за весь 2023 г. число вакансий для ИТ-специалистов выросло на 81% год к году. Средние предлагаемые зарплаты в ИТ-сфере с учетом всех колебаний в 2023 г. выросли на 80% и достигли отметки в 90 тыс. руб. Об этом CNews сообщили представители «Авито».

«Спрос на сотрудников в разных сферах повышается не равномерно, а вслед за ним растут и зарплатные предложения. Одним из наиболее популярных направлений, конечно, становится ИТ — во многих сегментах бизнеса требуются квалифицированные кадры, которые могут обеспечить грамотное внедрение и использование современных технологий. Несмотря на высокий престиж этой сферы и тот факт, что множество молодых людей сегодня стремятся выучиться на цифровые профессии, кадров все еще не хватает», — сказал Кирилл Пшеничных, директор категории «Офисные профессии» «Авито Работы».

Согласно результатам опроса «Авито Работы», среди респондентов, которые видят наибольшие перспективы в технологическом секторе, 72% думают, что будущее за профессиями, связанными с искусственным интеллектом, большими данными и нейросетями. Каждый второй (52%) отметил перспективы работы в сфере робототехники, а 48% интересуются разработкой умных технологий: домов, транспорта и т.д. Участники опроса также отметили интерес к профессиям в области 3D-визуализации и моделирования (46%), медицинских технологий (42%).

Менее популярными сферами для развития в ИТ опрошенные посчитали профессии, связанные с генной инженерией (28%), инновациями в экологии (25%) и космосом (25%).

Топ перспективных сфер для карьерного развития

***

«Авито» — онлайн-платформа для коммерции, ИТ-компания. С помощью «Авито» можно разместить объявления в категориях: «Товары», «Авто», «Работа», «Услуги», «Недвижимость». Для удобного заключения сделок в сервис интегрирована «Авито Доставка» с десятками тысяч доступных пунктов выдачи, которая позволяет пользователям осуществлять сделки практически по всей России — от Калининграда до Владивостока. Количество активных объявлений на «Авито» сегодня — более 180 млн, ежемесячная аудитория — более 50 млн пользователей. Каждую секунду на «Авито» совершается более 10 сделок, ежедневно пользователи добавляют более 1 млн новых объявлений. В «Авито» работает более 5700 сотрудников.

«Авито Работа» позволяет искать работу и сотрудников. Ежемесячно более 21,4 млн человек ищут работу на «Авито». На сайте зарегистрированы свыше 1,9 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса.