Разделы

Техника

Whoosh разработал собственные батареи с улучшенными характеристиками для СИМ и проводит их тестирование

Разработчик решений для микромобильного транспорта и российский оператор кикшеринга Whoosh протестировал пилотную партию аккумуляторов для электросамокатов собственной разработки. Планируется, что разработка позитивно повлияет как на операционные показатели, так и на объем капитальных затрат, и может стать частью самоката собственной разработки Whoosh.

Электроаккумуляторы собственной разработки имеют емкость почти в два раза больше текущих, заряжаются в два раза быстрее аналогов, а также обладают интерфейсами для удаленного сбора данных.

Пилотирование аккумуляторов собственной разработки во флоте компании началось 2023 г.. На данный момент более сотни батарей работают в электросамокатах в одном из городов присутствия сервиса.

В зимний период планируется масштабировать проект в нескольких южных круглогодичных городах работы сервиса.

Батареи — важная часть устройств микромобильного шеринга. На данный момент компания оперирует более чем 180 тыс. аккумуляторов. Батареи непосредственно влияют на длину пробега электросамоката, качество его работы при низких и высоких температурах, безопасность эксплуатации устройства. Это сложные устройства, где одинаково важными элементами являются ячейки, сырье из которого их изготавливают, технологии их сборки, а также электроника, которая этим управляет.

«Мы идем по пути технологического развития в направлении создания будущего более эффективного и надежного самоката. Создание умной батареи для СИМ, которая увеличит эффективность операционных процессов, — еще один важный шаг в этом развитии. Мы самостоятельно разработали всю конструкцию, включая корпус батареи, BMS (battery management system) — электронную систему, которая управляет батареей, компоновку ячеек, спроектировали технологический процесс сборки, определили процедуры тестирования и соответствие технологическим условиям. Обработка большого количества телеметрических данных от каждой батареи поможет быстрее реагировать на любые сценарии использования в городе, а оснащение беспроводным интерфейсом платы BMS даст возможность следить за каждым аккумулятором на всех этапах жизненного цикла в режиме реального времени. Например, мы полностью контролируем процессы заряда и разряда батареи, не допуская достижения критических значений для ячеек, что является основным фактором обеспечения безопасности и стабильности при работе батареи. Уже сейчас команда разработки подготовила инфраструктуру по работе с собственными батареями, которая ожидает масштабирования. Батарея разрабатывалась нами с учетом многолетнего опыта эксплуатации в разных городах, странах и климатических условиях. В будущем батарея, при подтверждении всех заявленных характеристик на большем масштабе, может стать частью самоката собственной разработки Whoosh». — сказал Егор Баяндин, сооснователь и технический директор Whoosh.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Импортозамещение и локализация производства новых батарей в России дает компании технологическую независимость, что особенно важно при масштабировании бизнеса. Ожидается, что разработка повлияет на операционные показатели компании и опыт использования устройств: увеличит пробег самоката на одной батарее, сократит количество необходимых замен в сутки, а также скажется на количестве заряженных самокатов в городах. Немаловажным результатом работы умной батареи Whoosh должно стать увеличение срока ее службы, что окажет позитивное влияние на окружающую среду, а также позволит уменьшить капитальные расходы.

***

Whoosh — разработчик решений для микромобильного транспорта и российский оператор одноименного кикшеринга. За девять месяцев 2023 г. пользователи Whoosh совершили более 89,6 млн поездок, показав рост на 92% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Whoosh представлен в России, Белоруссии, Казахстане и странах Латинской Америки. Общее количество пользователей сервиса — более 19 млн человек. Флот Whoosh составляет 146,5 тыс. самокатов.