Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Импортонезависимость

«Первый бит» завершил проект по переводу программных роботов холдинга S7 на платформу Pix RPA

«Первый бит» завершил проект миграции роботизированных процессов холдинга S7 на платформу Pix RPA. Программные роботы помогают с задачами различных отделов, выполняя работу более 20 сотрудников.

Холдинг S7 внедряет современные технологии и предъявляет высокие требования к надежности, устойчивости и гибкости внедряемых решений. Для выбора оптимального решения, удовлетворяющего потребности бизнеса, был проведен анализ рынка RPA-платформ. В результате конкурсной процедуры компания выбрала решение Pix RPA, а в роли эксперта для участия в миграции — ИТ-интегратора «Первый бит».

Основная задача проекта — импортозамещение зарубежного решения UiPath и оперативный перенос роботов на отечественную платформу. Общий центр обслуживания (ОЦО) компании использует более 50 программных роботов для решения задач внутренних заказчиков — всех подразделений холдинга S7— в том числе для формирования бухгалтерской и налоговой отчетности, кадрового сопровождения, формирования и рассылки документов для пассажиров, обновления данных в веб-интерфейсе и многое другое.

Цифровые сотрудники выполняют роль инструмента для быстрой и дешевой автоматизации, помогают в процессе миграции других систем и увеличивают производительность ОЦО без найма дополнительного персонала. Роботы выполняют работу почти 20 сотрудников, и потеря или некорректная работа этого инструмента привела бы к существенным финансовым потерям.

Для ускорения миграции в проекте использовали модуль – «Pix переходник», который существенно снизил затраты и ресурсы при переходе с UiPath на платформу Pix. Благодаря совместным усилиям обеих команд проект по миграции прошел гладко и был реализован в соответствии с планом.

«За время проекта мы ощутили активную поддержку не только со стороны интегратора «Первый бит», но и разработчика решения Pix Robotics. Вендор оперативно оказывает техническую поддержку, развивает платформу, добавляя новые функции, и открыт к диалогу о возможностях решения. Это позволило нашей команде оперативно мигрировать все роботизированные процессы в сжатые сроки и вернуться к роботизации новых бизнес-задач. Мы всегда ориентированы на технологичность и качество внедряемых решений. На сегодняшний день можем с уверенностью планировать использование платформы как инструмента автоматизации бизнес-процессов в авиаотрасли», — сказал Алексей Уржумов, руководитель направления роботизации, S7.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Наша RPA-команда специализируется на проектах миграции. Благодаря глубокой экспертизе в зарубежных и российских решениях, а также реализованным проектам импортозамещения, мы выработали методологию быстрого перехода на отечественное ПО. Это позволяет качественно проводить рефакторинг кода, тестирование, запуск в эксплуатацию и обучение сотрудников работе с новой платформой», — отметил Александр Черников, куратор проектов, «Первый бит».

После перехода на платформу Pix RPA компания оптимизировала процессы и увеличила количество роботов, снизив таким образом нагрузку на сотрудников по выполнению рутинных операций. Это позволило повысить пропускную способность при выполнении однотипных операций и высвободить ресурсы на решение других кейсов. Сотрудники холдинга S7 продолжают развивать направление RPA и запускают новых роботов.

«Проект миграции роботов холдинга S7 на Pix RPA был для нас максимально интересен и полон вызовов. Авиасфера требует точности и технологичности от процессов, здесь большие возможности для разносторонней работы роботов. Мы прошли сложный и напряженный конкурс, где мы должны были не только обогнать другие российские платформы, но и прежде всего оправдать ожидания заказчика, что платформа будет соответствовать выставленным требованиям на замену UiPath. У команды S7 широкая экспертиза в RPA и цифровой трансформации в целом, и мы рады развивать наше сотрудничество дальше», — сказал Вячеслав Мусолов, коммерческий директор Pix Robotics.