Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

«Ростелеком» построит 15 базовых станций по проекту УЦН 2.0 в Хакасии и Туве

В 2023 г. в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) Красноярский филиал «Ростелекома» построит 10 базовых станций сотовой связи в Республике Хакасия и пять в Республике Тыва. Большую часть объектов подключат по оптоволокну, остальные — по спутнику.

Благодаря проекту, инициированному в 2021 г. Министерством цифрового развития России и провайдером, жители отдаленных сёл и деревень получат мобильную голосовую связь стандарта 4G/LTE и высокоскоростной интернет. Выбор населенных пунктов определялся по результатам прошлогоднего голосования на портале госуслуг и письменных обращений граждан.

«Тува впервые участвует в проекте УЦН 2.0. Из пяти базовых станций, которые мы построим там в этом году, три подключим через спутник. Это именно тот случай, когда из-за труднодоступности поселков нет возможности установить наземную телеком-инфраструктуру: прокладывать оптический кабель чрезмерно дорого. Альтернативой является спутниковая сеть. Учитывая высокий уровень технологий, связь у людей будет надежной, с гарантированным уровнем обслуживания», — сказал Валерий Клейкин, заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома».

В Республике Хакасия антенно-мачтовые сооружения «Ростелекома» появятся в Больших Арбатах, Чиланах, Буденовке, Таежной, Нижнем Матуре, Печеголе, Харойе, Верх-Таштыпе, Верхнем Имеке и Ах-Холе. В Туве — в Ырбане, Качыке, Тале, Хуте и Ийме.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Наличие современных услуг связи для Тувы крайне важно. Без них невозможно полноценно развивать экономику региона, туризм, социальную сферу. Мы рассчитываем на активное продолжение реализации УЦН 2.0. У нас есть еще десятки сёл, куда мобильная связь пока не дошла, и там надо строить базовые станции», – сказал Идегел Монгуш, министр цифрового развития Республики Тыва.

Уже сейчас жители Хакасии и Тувы на сайте могут выбрать поселения, которые в 2024 г. в первоочередном порядке подключат к интернету. Стать участниками голосования могут стать граждане старше 18 лет. В декабре министерство цифрового развития страны опубликует список населенных пунктов, вошедших в проект.