Разделы

Цифровизация

«Контур» настроил обмен с китайским оператором ЭДО

«Контур» реализовал пилотный проект с китайским оператором электронного документооборота Shanghai Electronic Certification Authority (SHECA). В эксперименте участвуют порядка 30 клиентов «Контура» и их партнеры из КНР. Об этом CNews сообщили представители «Контура».

Процесс настроен таким образом. Для подписания документов каждая из сторон использует свою привычную электронную подпись. Контрагент в Китае загружает документ в сервис Letusign и подписывает его. После получения сервис ЭДО «Контур.диадок» проверяет иностранную подпись. Затем пользователь в России получает через сервис ЭДО подписанный документ и технологическую квитанцию о валидности иностранной подписи.

Технически пилот успешно работает: российские и китайские организации обмениваются электронными документами, дублируя их на бумаге. Для обеспечения юридической значимости безбумажного обмена требуется межправительственное соглашение между странами.

Заключение подобных соглашений ― сложный и длительный процесс. Поэтому участники международного ЭДО ждут поправок в 63-ФЗ «Об электронной подписи», которые позволят вести юридически значимый международный ЭДО на основании соглашения между хозяйствующими субъектами. Этот аспект прокомментировал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. По его словам, возможность признания иностранных подписей на основании соглашения субъектов может появиться в весеннюю сессию Госдумы.

Алексей Шильников, руководитель проекта трансграничного ЭДО в «Контуре»: «Пилотные проекты помогают преодолеть правовые и технологические барьеры в развитии трансграничного ЭДО. Мы со своей стороны готовы продолжать эксперименты и тесно взаимодействовать со всеми службами для улучшения процессов. Многие клиенты «Контур.диадока» выразили интерес к технологии трансграничного обмена с применением иностранных электронных подписей. В основном это крупные корпорации, в которых уже налажен электронный документооборот внутри компании и с контрагентами. Им не нужен отдельный цифровой продукт, они хотят работать в экосистеме для бизнеса, которая позволит встроить трансграничные документы в текущие процессы. Мы планируем развивать сервис ЭДО так, чтобы его можно было использовать на базе текущих решений клиентов».

У «Контура» уже накоплен большой опыт внедрения трансграничного ЭДО. В 2018 г. запущен первый в стране проект международного юридически значимого ЭДО: электронными документами через сервис «Контур.диадок» обменялись «МегаФон» и китайская компания Huawei. С того момента в «Контур.диадоке» были настроены связи более чем с 30 странами. В этом решении используется сценарий, когда нерезидент получает российскую неквалифицированную электронную подпись. Для признания юридической силы этой электронной подписи по 63-ФЗ резидент, иностранный контрагент и оператор ЭДО подписывают трехстороннее соглашение.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Разработчик экосистемы для бизнеса «СКБ Контур» развивает электронный документооборот между контрагентами с 2010 г. и входит в реестр операторов ЭДО федерального уровня.

***

«Контур» — экосистема для бизнеса, которая помогает тратить меньше времени на рутину, а общение с госорганами и поставщиками делает проще и прозрачнее. В портфеле «Контура» — интернет-отчетность и онлайн-бухгалтерия, сервисы для ЭДО и работы с маркировкой, облачный товароучет и онлайн-кассы, проверка контрагентов и электронные подписи для любых задач. Бренд «Контур» принадлежит группе компаний «СКБ Контур», основанной в 1988 г. Выручка «СКБ Контур» за 2022 г. составила 26,4 млрд руб., а решениями ГК пользуются 2,3 млн компаний в России и за рубежом.