Разделы

Цифровизация Системное ПО

Управление кластерами Kubernetes в ОС Astra Linux доступно на платформе Deckhouse

ГК Astra Linux и компания «Флант», разработчик платформы Deckhouse, сообщили об успешном завершении первого этапа тестирования ее совместимости с операционной системой Astra Linux. Программный стек подходит для реализации планов импортозамещения: оба продукта включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры.

Deckhouse — это созданная на базе компонентов Open Source полнофункциональная Kubernetes-платформа для автоматизированной работы с контейнеризированными приложениями. Каждый контейнер представляет собой изолированную область, где есть все компоненты, необходимые для запуска. Контейнеры не зависят от серверной архитектуры, взаимодействуют с ОС при помощи стандартных интерфейсов, способны обновляться без синхронизации с другими контейнерами, а также легко переносятся из одной среды в другую. Именно с помощью контейнеров сегодня обычно реализуются приложения с микросервисной архитектурой. Подобные решения востребованы в сфере ИТ и служат, в частности, для разработки, запуска и тестирования ПО в разных окружениях, а также для эксплуатации высоконагруженных веб-сервисов, к отказоустойчивости и масштабируемости которых предъявляются высокие требования.

Применение Deckhouse позволяет оптимизировать использование системы и ресурсов, быстро развертывать готовые программные продукты, а также их масштабировать и переносить в другие среды с гарантированным сохранением стабильной работы. В качестве одного из основных отличий от стандартного Kubernetes и других сервисов управления контейнерами разработчик отмечает то, что применение Deckhouse облегчает работу с контейнерами и снижает порог входа в технологию: пользователи не «привязаны» к инфраструктуре провайдера, им не нужно самим администрировать большую часть компонентов, и они могут полностью сосредоточиться на решении своих рабочих задач.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Испытания совместимости программных решений проводились на виртуальной машине под управлением ОС Astra Linux Common Edition на базе Debian 9. Результаты проверок показали, что продукт можно успешно применять в среде этой ОС, по результатам нагрузочного и функционального тестирования проблем не выявлено. Кроме того, сейчас идет тестирование корректности работы Deckhouse под Astra Linux Special Edition 1.7. В актуальном обновлении системы, созданном на базе на Debian 10.0 (Buster), имеются все необходимые пакеты и компоненты, и ожидается, что доработка платформы Deckhouse будет минимальной.

«Вместе с коллегами из ГК Astra Linux мы продолжим работать над совместимостью Deckhouse и ОС. Наш продукт уже внесен в реестр российского ПО, что стало ответом на запросы наших заказчиков, и в скором будущем планируется получение сертификата совместимости для связки Deckhouse с Astra Linux Special Edition 1.7 и встроенными средствами защиты. Это позволит применять продукт в системах, обрабатывающих конфиденциальные данные», — сказал Константин Аксенов, руководитель Deckhouse в компании «Флант».

«В результате интеграции Deckhouse с Astra Linux Special Edition российские компании получат готовую платформу для управления контейнерами на базе Kubernetes, удовлетворяющую требованиям по импортозамещению. С учетом стремительного роста популярности этой технологии и актуальности тех задач, которые она решает, мы видим большие перспективы для использования такой связки как на тех предприятиях, которые уже адаптировали контейнеры для своих приложений, так и на тех, кто столкнется с такой задачей в скором будущем для обеспечения отказоустойчивости и масштабируемости нагруженных сервисов, а также повышения эффективности процессов разработки», — отметил Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.