Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Глоубайт» помог «Тинькофф» внедрить решение SAS AML для соблюдения FATCA и CRS

В начале 2020 г. «Тинькофф» и «Глоубайт» завершили первый для российского рынка проект внедрения системы по выявлению иностранных налоговых резидентов, а также налоговых резидентов США на базе решения SAS AML.

Поводом для старта проекта послужило вступление в 2014 г. в силу закона США о налогообложении иностранных счетов (далее – FATCA – Foreign Account Tax Compliance Act), в соответствии с которым российские и другие банки должны отчитываться перед налоговой службой США (далее – IRS – Internal Revenue Service) о полученных доходах американских граждан на территории других стран.

По истечении некоторого времени опыт США был признан успешным, и это вдохновило Организацию экономического сотрудничества и развития на внедрение аналогичной системы. Так, в 2017 г. вступили в силу требования CRS (Common Reporting Standard) – международный аналог FATCA, направленный на предотвращение уклонения от уплаты налогов по всему миру.

К настоящему времени к международному обмену финансовой информацией присоединилось более 100 стран. В 2018 г. одной из них стала Россия, ратифицировав соглашение CRS.

До внедрения системы процесс выявления иностранных налоговых резидентов производился в ручном режиме через отчеты, построенные над CRM-системой, что отнимало время у сотрудников комплаенс-службы и сопровождалось высокой вероятностью ошибок под влиянием человеческого фактора.

Определяющими аргументами в пользу перевода процессов в автоматический режим послужила растущая с каждым годом база клиентов банка и предоставление отчетности уже в обязательном порядке. В результате осенью 2019 г. стартовал проект внедрения.

На момент внедрения модулей FATCA и CRS в банке уже функционировала автоматизированная система противодействия легализации доходов SAS AML, внедрение которой осуществлялось силами Glowbyte. Поэтому выбор программного обеспечения под задачи выявления иностранных налогоплательщиков был очевиден: модули FATCA и CRS, зарекомендовавшие себя на международном рынке, помимо решения поставленных задач, позволят повторно использовать уже имеющиеся механизмы платформы SAS AML, что существенно сэкономит вложения и сократит сроки внедрения.

«C Glowbyte и SAS мы уже давно и вполне успешно сотрудничаем по ПОД/ФТ, поэтому для нас было приятной новостью, что с помощью дополнительных модулей системы SAS AML мы можем одними из первых усовершенствовать свои процессы по FATCA и CRS. Несмотря на довольно сложную реализацию данного проекта, наши команды справились отлично, и мы смогли выйти на качественно новый уровень комплаенса», – сказала руководитель управления комплаенс, заместитель директора юридического департамента «Тинькофф» Галина Кузнецова.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

По итогам проекта у «Тинькофф» появился инструмент, который позволяет сотрудникам оперативно выявлять иностранных налоговых резидентов и присваивать им соответствующие FATCA- и CRS-статусы, а также в автоматическом режиме формировать отчетность для налоговых органов.

К примеру, уже сейчас можно сказать, что качество выявления иностранных налоговых нерезидентов повысилось в 1,5 раза (или на 50%), а время на формирование отчетов сократилось в 5 раз (или до 8 часов/1 дня вместо рабочей недели).

Построенная система на базе SAS AML покрывает весь процесс FATCA- и CRS-комплаенс и подразумевает: автоматизацию KYC (Know Your Customer) процедур по выявлению подотчетных клиентов; расследование по каждому клиенту: запрос необходимых документов; установка FATCA- и CRS-статусов; автоматический ежегодный запрос документов по клиентам-отказникам FATCA; автоматическую подготовку всей требуемой отчетности для регуляторов – ФНС и IRS.

Андрей Бурилов, ИТ-директор Мосбиржи: Финансовые операции станут частью кода
Андрей Бурилов, ИТ-директор Мосбиржи: Финансовые операции станут частью кода цифровизация

C 2020 г. все вопросы по взаимодействию с иностранными налоговыми резидентами решаются в автоматическом режиме и в соответствии с последними регуляторными требованиями.

«Мне очень нравится, как у нас выстраивается взаимодействие с коллегами из «Тинькофф банка»: еще с прошлых проектов сотрудники «Глоубайт» и банка с самого начала работают в одной команде. Так и в случае с внедрением модулей FATCA и CRS мы с коллегами сразу совместно вырабатывали оптимальные пути реализации, а когда вышли законодательные поправки к форматам CRS — вместе разбирались с их применением в системе», – отметил руководитель направления ПОД/ФТ Glowbyte Никита Колганов.

«Для внедрения, не имеющего прецедентов на российском рынке, нам нужен был сильный игрок, который не побоялся бы принять вызов и стать первопроходцем. Не удивительно, что этим игроком стал «Тинькофф» – наш давний друг и бизнес-партнер. Я рада, что весь этот путь мы прошли вместе, и считаю, что быть первым в чем-то – это еще один шаг на пути к тому, чтобы быть первым во всем. На сегодняшний день у банка есть мощный инструмент, позволяющий выполнять международные обязательства на должном уровне, а компания «Глоубайт» имеет в портфеле еще одно востребованное прикладное решение», – сказала руководитель проекта внедрения компании Glowbyte Наталия Попова.

«Пример «Тинькофф банка» успешно показывает, как решение SAS AML может успешно применяться для комплексного решения задач, связанных не только с противодействием легализации преступных доходов, но и с осуществлением процедур FATCA- и CRS-комплаенс. «Тинькофф» – это один из самых технологичных и динамично развивающихся игроков российского финансового рынка, и с этой точки зрения очень показательно, что в основе выстроенной системы лежат именно инструменты SAS», – отметил Дмитрий Вафин, руководитель направления ПОД/ФТ и комплаенс-решений, SAS Россия/СНГ.