Разделы

ИТ в банках

«Сбер» бесплатно откроет доступ к обучению своего виртуального ассистента «Салют новым навыкам» на платформе Smart Market

«Сбер» впервые откроет доступ внешним партнерам к платформе Smart Market, которая позволит как начинающим бизнесменам, так и крупным компаниям научить семейство виртуальных ассистентов «Салют новым навыкам».

Smart Market бесплатно предоставит бизнесу возможность для самостоятельного создания навыков для «Салюта», для продвижения своей продукции и поиска новых клиентов посредством взаимодействия с более чем стомиллионной аудиторией экосистемы «Сбера». А тех партнеров, которые решат получать доход от своих сервисов и подключат их оплату, «Сбер» добавит в программу разделения доходов — revenue share.

Чтобы создать приложение в Smart Market, необязательно владеть языком программирования, навык легко можно сделать с помощью визуального конструктора элементов. Также доступна опция «написать» навык с нуля и подойдет продвинутым пользователям.

Среди компаний, которые получили ранний доступ к платформе Smart Market, — сеть ресторанов «Кофемания» и авиакомпания S7 Airlines.

Более того, «Сбер» планирует поощрять авторов умных навыков для семейства «Салют». Каждый квартал создатели Smart Apps смогут получить до 2,5 млн руб. или грант в размере 250 тыс. руб, который можно будет направить на использование облачных сервисов SberCloud.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Навыки, которые можно создать на платформе, получили название Smart Apps. Они будут работать независимо от того, каким образом происходит взаимодействие клиента с «Салютом», будь то прикосновения к экрану, общение в чате, жесты или голос. Созданный навык становится доступным на всех устройствах, где установлен виртуальный ассистент «Сбера» — от «Сбербанк Онлайн» в смартфоне до операционной системы телевизоров Honor, которые начнут продаваться в России в 2021 г.

Разработкой Smart Market занималась команда SberDevices совместно с участниками экосистемы «Сбер». Благодаря этому платформа учитывает особенности различных бизнес-моделей, а уникальная экспертиза «Сбера» в финансовых сервисах для разных форматов предпринимательства позволит авторам умных приложений управлять доходами от них.

Эльяс Касми