Разделы

Современный дом

ЖКХ переходит на нанотехнологии

Крупнейшие государственные корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ и РОСНАНО заинтересовались строительством экологичного, энергоэффективного жилья. Одновременно, по решению президента, энергосбережение стало одним из ключевых показателей оценки деятельности региональных органов исполнительной власти. Эти события, возможно, приведут к тому, что в России появятся по-настоящему "умные" дома.

Не менее интересно устройство, представленное компаниями Osram Sylvania и Artison под названием MusicLites. По мнению разработчиков, MusicLites является первым в своем роде продуктом, объединяющем беспроводной приемник, акустический излучатель и светодиодный источник света. Патент на подобную конструкцию из громкоговорителя и осветительного прибора был получен еще в 1999 году. Приобрести MusicLites можно в комплекте с пультом дистанционного управления, обеспечивающим регулировку яркости свечения и громкости звучания. В продаже комплекты должны появиться осенью. Цена пока не сообщается.

Государство не забывает об эффективности

В мае 2010 года в Санкт-Петербурге и Москве одновременно произошло два важных события. В выставочном зале "Ассамблея" успешно завершил свою работу VI Международный специализированный форум "Передовые технологии автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2010", а московский комплекс "Город Столиц" с 19 по 20 мая принял участников Best office awards 2010. Если оценивать влияние этих событий на рынок автоматизации зданий не по количеству участвовавших в них специалистов, а по содержанию докладов, то, безусловно, перевесит конференция Office Event, где прозвучало много интересных идей и были отмечены как тенденции зеленых зданий и офисов, так и современные решения в области освещения.


Такие гаджеты, возможно, появятся и в обычных российских домах

Кроме того, 13 мая президент РФ подписал указ № 579 "Об оценке деятельности органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности". Теперь среди показателей оценки фигурирует удельная величина потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах (из расчета на 1 кв. метр общей площади и (или) на одного человека). Интересно, что речь идет о многоквартирных, а не о малоэтажных домах, которые станут пилотными проектами госкорпораций РОСНАНО-ЖКХ в шести регионах. Появление указа должно привести к большей активности исполнительной власти в повышении энергетической эффективности зданий, а значит и в создании новых систем автоматизированного управления ими.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В последний весенний месяц произошло еще одно событие, особенно важное для жителей Москвы. Было объявлено, что в течение 2010 года во всех десяти административных округах столицы будут поэтапно установлены системы видеонаблюдения. В каждом из 32 469 жилых подъездов появится одна видеокамера и две телекамеры, а также один комплект аппаратуры поддержки видеосигнала. Устройства экстренной связи со встроенной видеокамерой и переговорной панелью будут размещены по городу равномерно в соответствии с планом.

Стоимость этой системы составит 792 млн 299 тыс. рублей. Именно на такую сумму по результатам открытого конкурса, объявленного тендерным комитетом 7 мая, был заключен контракт от имени Управления информатизации города. Начальная цена контракта составляла 1,2 млрд руб. В результате общее снижение составило 34,0 %, при этом экономия бюджетных средств превысила 408 млн руб. "Судя по рекордному для торгов снижению первоначальной стоимости контрактов, с одной стороны радуешься за бюджет Москвы, а с другой возникают сомнения, - комментирует итоги тендера Михаил Пасеков, директор по развитию компании "Гилэнд". - Либо ТЗ на тендер уже отстало от современных требований, либо будут предложены старые и, следовательно, дешевые видео- и телекамеры".

Владимир Пасеков / CNews