Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Жизнь после РАО ЕЭС: энергетики дают ИТ-прогнозы

Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences по теме "ИКТ в энергетике: сценарии развития", ставил задачу определить – как будет происходить информатизация сектора после завершения реформы РАО ЕЭС и прекращения существования этой структуры. В мероприятии приняли участие представители российских энергопредприятий, а также поставщики ИТ и телекоммуникационных решений для отрасли.

Впрочем, сами энергетики не согласны с подобным видением разделения инвестиций. Противопоставлять модернизацию основных фондов и информатизацию кажется им не совсем корректным. Невозможно автоматизировать хаос, указывают представители энергокомпаний, с одной стороны. И нельзя строить новые системы технологического управления на старом оборудовании, с другой стороны. Вместе с тем, автоматизация видится важной составляющей процесса реформирования отрасли и должна рассматриваться, по общему мнению, как инструмент для управления бизнесом.

ИТ-задачи в условиях переходного периода

Говоря о своем видении сценариев развития ИКТ в энергогенерирующей компании, Сергей Дятлов, директор по ИТ ОГК-5, отмечает важность задачи создания надежной единой инфраструктуры. Тем более в контексте продажи энергопредприятий, когда рано или поздно перед ИТ-службами появляется задача интеграции систем с ERP нового собственника. Энергетики учитывают возможности СОА для интеграции гетерогенных систем, и, вероятно, можно прогнозировать здесь увеличение числа проектов по построению сервис-ориентированной архитектуры уже в ближайшие годы. Еще одна важная задача на фоне наращивания темпов либерализации рынка электроэнергии – сокращение издержек. Сергей Дятлов обращает в этой связи внимание на собственно структуру издержек генерирующей компании, в которой 67% приходится на топливо и 16% - на техперевооружение и ремонты. Одним из важных шагов на пути оптимизации деятельности он считает, в числе прочего, вынесение услуг гарантированных ЦОДов из Москвы.

Вячеслав Максимов, технический директор департамента информационных технологий "Крок", отмечает, что все больший вес на этом рынке сегодня получают такие факторы, как введение новых правил деятельности, необходимость повышения капитализации энергокомпаний, а также все сильнее обостряющаяся конкуренция. Последняя, в свою очередь, стимулирует повышение эффективности производства, которое все сложнее контролировать в условиях реформирования. Высокая ответственность за принимаемые решения и обеспечение общей эффективности деятельности, по мнению Вячеслава Максимова, сохраняют приоритет задачи автоматизации управления технологическими и производственными процессами. Информационную систему управления последними следует рассматривать как платформу для постоянного развития процедур контроля и оптимизации. Энергетикам нужны промышленные решения класса ИСУ ПП, экономический эффект от внедрения которых определяется в виде роста производительности персонала, повышения качества принимаемых решений, а также значительного сокращения времени на получение информации.

Михаил Гриднев, возглавляющий дирекцию технологий энергосбережения компании "Энера Инжиниринг" (ГК "Оптима"), отмечает, со своей стороны, что проблемы управления энергообъектами распределительных сетей энергопотребителей сходны с проблемами управления энергетической системой страны в целом. Повышение эффективности использования энергоресурсов на отечественных предприятиях в современных условиях, по его словам, является одним из главных направлений снижения издержек. К повышению энергоэффективности предлагается применять комплексный подход – от энергетического обследования предприятия, формирования служб энергоменеджмента и мониторинга состояния энергосистемы до построения информационной инфраструктуры и управления энергообъектами распределенных сетей.

Елена Сулицкая, руководитель проектов "Инфосьют", предлагает рассмотреть процесс реорганизации предприятий отрасли с точки зрения задач учета. Выбор эволюционной ИТ-стратегии в переходный период, по ее мнению, предполагает внедрение легкого унифицированного решения, отладку БП и планомерный переход на ERP – в противовес революционному, ориентированному на отказ от существующих решений, автоматизирующих учетные процессы, в пользу ERP сразу. В случае же вертикального решения для энергетики, которое содержит значительную часть отраслевой специфики, возможно быстрое его внедрение с небольшими затратами.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность