Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Жизнь после РАО ЕЭС: энергетики дают ИТ-прогнозы

Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences по теме "ИКТ в энергетике: сценарии развития", ставил задачу определить – как будет происходить информатизация сектора после завершения реформы РАО ЕЭС и прекращения существования этой структуры. В мероприятии приняли участие представители российских энергопредприятий, а также поставщики ИТ и телекоммуникационных решений для отрасли.

Сергей Павлов: Энергетика будет жить по законам рынка

На вопросы CNews ответил Сергей Павлов, генеральный директор группы компаний Innoway.

CNews: Что изменится после реструктуризации РАО ЕЭС? Как это отразится на вашем бизнесе?

Сергей Павлов: Реструктуризация отрасли завершается и она проявляется в создании новых юридических лиц, с большей специализацией на определенных видах деятельности (генерации, передачи, сбыте), сгруппированных по территориально географическому признаку. Кроме того, существенным фактором становятся отношения между субъектами рынка, а не административное регулирование в рамках ведомства.

Так как наша компания ориентирована на рынок филиальных и холдинговых предприятий в части решений для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, то для нас наиболее существенным становится понятие корпоративных стандартов энергетической компании, вызванное появлением новых бизнес-целей, учетных политик, требований к корпоративной отчетности.

Возможность быстрой адаптации решений становится конкурентным фактором в этих условиях. Именно поэтому мы, в лице компании "Инфосьют", входящей в группу компаний Innoway, предлагаем решения на платформе "1С:Предприятие" в сочетании с методологической поддержкой, а также комплекс услуг, включающих сопровождение систем в процессе их развития и эксплуатации.

CNews: Как вы считаете, насколько серьезной станет проблема отсутствия единых стандартов на информационные системы для энергетических предприятий?

Сергей Павлов: За историю существования РАО ЕЭС были наработаны стандарты и рекомендации, которые никуда не делись и в той или иной мере поддерживаются предприятиями отрасли. После реструктуризации эти стандарты будут эволюционировать в соответствии с новыми условиями.

Важным является вопрос: какие стандарты на информационные системы требуются? Что данные стандарты должны обеспечивать?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В части компетенций нашей компании могу сказать, что проблема изменения правил учета финансово-хозяйственной деятельности является привычной для нашей страны и она решаема. Системы, которые нам приходится сейчас создавать, в значительной мере становятся более специализированными (решения для РСК/МРСК, СО ЕЭС) и ориентированными уже на корпоративные стандарты.

CNews: Как будет развиваться новая энергетика в условиях смены владельцев и рыночной конкуренции? Не станут ли ИТ неприоритетным направлением развития?

Сергей Павлов: Я думаю, что энергетика будет жить по законам рынка, т.е. среда станет конкурентной и лидировать будут более эффективные компании. Предприятиям необходимо обеспечить решение учетных и фискальных задач с самого начала.

Очевидно, что для рыночных компаний вложения в развитие активов являются приоритетными. При этом также ясно, что эффективное управление активами в настоящее время невозможно без использования систем управления предприятиями и технологическими процессами. По нашему опыту общения с энергетическими предприятиями можно сделать вывод, что все компании после реструктуризации решают задачу внедрения автоматизированной системы управления, адаптированной к изменившимся требованиям.

CNews: Какие ИТ-решения, на ваш взгляд, сейчас наиболее важны и нужны для энергетики?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сергей Павлов: Практически все компании после реструктуризации сталкиваются с ситуацией, когда от совокупности разнородных систем вошедших в нее компаний надо перейти в состояние единой информационной среды. Они начинают с разработки стратегии, в которой определяют целевое состояние системы и пути его достижения. В качестве системы выбирают самые известные и крупные ERP. Стратегии являются долгосрочными, однако редко содержат ответ, как работать в краткосрочный период год-два. С нашей точки зрения целесообразно в этот переходный период в части автоматизации финансово-хозяйственной деятельности использовать решения на базе "", и у нас они есть. Внедрять ERP стоит начинать с той функциональности, которая наиболее эффективна для бизнеса: централизованные закупки, управление ремонтами и техническое обслуживание и т.д.

По мере роста рыночных отношений в энергетике компании будут применять следующие критерии при выборе систем: соотношение цена/качество, наличие обученного персонала, наличие ресурсов у ИТ-компаний, совокупная стоимость владения, влияние на капитализацию.