Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Тайное оружие Intel. Краткий обзор Pentium 4

Выпуск нового процессора Pentium 4, без всякого сомнения, можно назвать самым ожидаемым событием этого года в области компьютерной индустрии. Не успев еще выйти, новый процессор породил массу слухов, прогнозов и предсказаний относительно своей судьбы на рынке. И вот на днях Intel официально представила новый процессор, дав нам возможность самим увидеть то, что все так долго ждали.

По сути Intel фактически переписала новый процессор с листа, отказавшись от устаревший микроархитектуры P6 и основав его на совершенно новой разработке Intel NetBurst. В микроархитектуре P6 использовался 10-ступенчатый конвейер, накладывавший существенные ограничения на производительность процессора с частотой больше 1ГГц. В новой же микроархитектуре реализована технология Hyper Pipeline с технологией конвейера в 20 ступеней, благодаря которой существенно выросла производительность процессора - Pentium4 выпускается с частотой от 1,4 ГГц.

Кэш второго-уровня в Pentium 4 составляет 256 Кб, работает на тактовой частоте процессора и позволяет осуществлять передачу данных со скоростью 48 Гбит/сек, что в два раза быстрее, нежели у Pentium 3.

В Pentium 4 блоки арифметической логики (Arithmetic Logic Units) работают на удвоенной, по сравнению с ядром процессора, тактовой частоте. Таким образом, выполнение некоторых команд будет занимать всего лишь половину такта, более того, целочисленные операции будут выполняться с удвоенной скоростью. Набор потоковых инструкций SSE2 дополнен 144-мя новыми командами, в том числе 128-разрядными целочисленными командами и 128-разрядными командами для вычислений с плавающей точкой.

Специально для процессора Pentium 4 Intel разработала новую материнскую плату D850GB на базе чипсета Intel 850 с поддержкой Intel NetBurst. Новая материнская плата стандарта ATX содержит 5 PCI-слотов, AGP 4x и CNR-карту (Communications and Networking Riser), поддерживающую модем, контроллеры LAN и HPNA, порты USB, диски Ultra ATA/100 и звуковую плату. Поддерживается также высокоскоростная память RDRAM PC800 и PC600 объемом от 128 МБ до 2 ГБ.

Как следствие поддержки новой микроархитектуры - системная шина с воистину потрясающей тактовой частотой - 400 МГц и пропускной способностью между процессором и контроллером памяти в 3,2 Гб/сек. Это действительно впечатляет, если сравнивать с Pentium III, для которого пропускная способность составляет максимум 1,06 Гб/сек при тактовой частоте в 133 МГц.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Выпуск Pentium 4 можно расценивать как продолжающуюся борьбу за первенство на рынке между Intel и AMD. За последний год AMD достаточно сильно потеснила позиции Intel, выпустив ряд весьма конкурентноспособных продуктов. Гонка продолжается - в следующем году AMD готовит выпуск процессоров семейства Hammer, а Intel планирует выпустить новый процессор, известный пока под кодовым названием Northwood, продолжающим линейку на основе Intel NetBurst. Пока известно, что новый процессор будет произведен на основе 0, 13 микронной технологии, что позволит уменьшить размер процессора и снизить его энергопотребление и тепловыделение. Кэш второго уровня составит 512 Кб.

Подводя итоги, можно сказать, что Pentium 4 имеет большое будущее как наиболее высокопроизводительный процессор на сегодняшний день. Но не все так хорошо, как хотелось бы. Несколько смущает цена, заявленная на модели с тактовой частотой 1, 4 ГГц и 1,5 ГГц. Так цена на эти процессоры сейчас составляет $644 и $819 при поставке от 1000 штук соответственно. Более того, память RDRAM достаточно дорога, и хотя предсказывают ее ценовое падение, пока система на базе Pentium 4 остается для большинства непозволительной роскошью.

Конечно, со временем цена на эти модели будет неуклонно падать, но как скоро это произойдет? Вероятно, что в ближайший год цена на них вряд ли опустится до приемлемого для большинства уровня, хотя бы потому, что Intel официально заявляет, что лидером на рынке в следующем году останется Pentium III. Так что в ближайшее время Pentium III останется "на плаву", а говорить о массовом применении Pentium 4 можно будет не раньше, чем через год-полтора.