Разделы

ПО Свободное ПО

Свободное ПО для дома: выбираем софт

Свободное программное обеспечение входит в моду. Кроме того, выбор в его пользу позволяет обойтись и без оплаты недешевых лицензий, и без сомнительных "пиратских" программ. Однако если необдуманно "сменить начинку" домашнего компьютера, особенно – убрать Windows и установить Linux, пользователя почти наверняка ждет разочарование. Что же делать, чтобы этого избежать?

Более новый (и потому менее проверенный) плеер Miro не только играет все те же файлы и диски, но и позволяет просматривать множество видеопотоков из интернета. Он также поможет сохранить на диск копию видео с сайтов типа YouTube.

А вот Media Player Classic играет только те же файлы, что и обычный Windows Media Player (и использует те же декодеры DirectShow, но умеет проигрывать DVD "самостоятельно"). Однако он повторяет внешний вид старых версий Media Player - очень простой и функциональный. Если пользователь устал от "рюшечек", от перегруженного кнопочками и иллюстрациями экрана - эта программа для него.

Графика. Полного свободного аналога системы Photoshop не существует. Но, как правило, только профессионалам реально нужны огромные возможности Photoshop. Если же стоящие перед пользователем задачи просты (ему нужно, например, обработать фотографии), и цена легальной версии Photoshop кажется несуразной – вероятно, не нужна и "пиратская".

Свободная графическая система Gimp развивается уже много лет. Как и Photoshop, она содержит немало возможностей. Однако Gimp сильно отличается от Photoshop в использовании: если пользователь привык к Photoshop, для Gimp придется переучиваться. "Начинающим с нуля" проще сразу осваивать Gimp.

Существует версия GimpShop, интерфейс которой максимально приближен к Photoshop. Однако, к сожалению, она основана на несколько более старой версии Gimp, хотя для решения многих задач ее вполне хватит.

Для более простых "рисовальных" задач пригодится Paint.NET – свободная и "улучшенная" замена встроенной в Windows программы Paint.

А детям от 1 до 12 лет будет очень интересно "порисовать" (одним или с родителями) в специальном детском графредакторе TuxPaint .

Для векторной графики существует свободная система InkScape. Хотя это далеко не Corel Draw, для простых "любительских" рисунков ее вполне достаточно.

Трехмерная анимация. Чтобы достичь весьма многого в 3D-моделировании, не обязательно выкладывать несколько тысяч долларов за 3DS MAX или возиться со "взломом" всяческих защит от копирования. Система Blender, возможности которой лишь немногим уступают 3DS MAX, развивается как свободное ПО с 2002 года.

Для начинающих Blender может показаться чрезмерно сложным. Тогда можно предпочесть более простой и также свободный вариант – Art of Illusion. (Хотя, вероятно, самый простой в освоении вариант – закрытая бесплатная Google SketchUp).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость


Чтобы "попробовать" Linux, его можно загрузить с так называемого LiveCD или LiveDVD

...и многое, многое другое. Когда требуется любая "мелкая" утилита под Windows, не стоит спешить скачивать очередные "условно-бесплатные" (а то и "пиратские") программы, а потом искать для них "ключики". Вполне вероятно, что существует неплохой свободный вариант.

Например, в качестве архиватора вместо WinRar или WinZip можно установить 7Zip. Эта программа создает архивы 7Z и ZIP, а также успешно распаковывает многие другие форматы (включая RAR).

Для записи CD и DVD вместо Nero или WinOnCD можно попробовать InfraRecorder, для простого редактирования видео – VirtualDub или AviDemux. Для обработки звука подойдет Audacity, а для общения по "аське" (а также MSN Messenger, Jabber и т.п.) без просмотра рекламы – Miranda IM или Pidgin. И т.д., и т.п.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

...или все-таки Linux?

Подходит ли Linux? Перед тем как всерьез задумываться о переходе на Linux, пользователю желательно понять, сможет ли он, используя эту ОС, решать важные для него задачи. Ведь ему придется отказаться не только от Windows, но и от всех программ, которые есть только под нее.

Так, если пользователь любит современные игры – Linux не для него. Большинство игр не выпускается под Linux. На "эмуляторы", запускающие под Linux программы для Windows, лучше не полагаться. Правда, под Linux есть версии некоторых коммерческих игр, но их явное меньшинство. (Кстати, у Second Life, которая официально игрой не считается, имеется полноценная программа-клиент под Linux).