Разделы

Рынок систем банковской автоматизации выходит на новый виток.

Похоже, в ближайшее время на российском рынке интегрированных банковских систем (ИБС) произойдут значительные изменения. Во-первых, возрастет объем рынка за счет прихода банков, которые в прошлом году не шли на внедрение систем автоматизации, опасаясь "Проблемы 2000". После наступления 2000 года все они являются потенциальными заказчиками ИБС. Кроме того, сейчас на рынке появились системы нового поколения, работающие в архитектуре "клиент-сервер" и обладающие возможностями финансовой аналитики. Эти системы способны удовлетворить потребности практически любого банка, даже обладающего разветвленной филиальной сетью и большой клиентской базой. Такие банки раньше ограничивались лишь частичной автоматизацией своей деятельности. Теперь они увидели реальную возможность внедрить единую систему, охватывающую практически все аспекты их работы. И очевидно, многие из них этой возможностью воспользуются.

Помимо этого, заказчиков перестали удовлетворять "коробочные" продукты, теперь они готовы вкладывать значительные средства во внедрение персонально разработанной и настроенной под их банк системы. В связи с этим стоимость сопровождения будет возрастать по сравнению со стоимостью собственно ИБС. Некоторые компании (например, "АСОФТ") уже сейчас позиционируют сопровождение систем как один из своих продуктов. По прогнозам аналитиков компании "Кворум", к 2003 году продажи банковского ПО полностью прекратятся, будет лишь оплачиваться право на его использование.

Вышеперечисленные факторы выводят рынок ИБС на новый виток конкурентной войны. Многие компании-разработчики банковского ПО в 2000 году изменили свою стратегию, надеясь захватить наиболее прибыльные места на разросшемся рынке. Самая жестокая борьба, естественно, будет идти за "крупняк", но и мелкие и средние банки являются лакомым куском для поставщиков систем автоматизации, поскольку здесь можно взять не качеством, но количеством. Так, компания "ФОРС" недавно вывела на рынок дешевую систему "Ва-Банк Лайт", ориентированную на маленькие банки. По словам председателя правления компании Леонида Викторова, сейчас этот сегмент банковского рынка вполне созрел для внедрения нового поколения банковских систем автоматизации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Многие компании делают ставку на различные финансовые схемы, позволяющие заказчику оплатить контракт так, как ему удобно. Здесь и оплата в рассрочку, и лизинг, и многое другое. Однако те компании, которые ориентируются на крупных клиентов, этим не ограничиваются. Изобретаются причудливые маркетинговые ходы, которые призваны увеличить долю компании на рынке. Ярким примером может служить компания "ПрограмБанк", на днях объявившая о планах развития на 2000 год. Как сказал генеральный директор компании Евгений Хохлов, компания собирается "сменить систему конкурентов". Каким образом это будет происходить, непонятно. По словам Евгения Хохлова, "рассказать об этом сейчас значило бы раскрыть нашим конкурентам коммерческое ноу-хау". Видимо, понимать это заявление следует так, что "ПрограмБанк" либо нашел принципиально новую нишу для сбыта продукции, либо у него в рукаве припрятан "козырной туз" в виде продукта, подобного которому на рынке еще нет. В любом случае в течение года станет ясно, что имело в виду руководство компании.

Наступивший год внесет коррективы в расстановку игроков на рынке, возможно, что кто-то уйдет насовсем, а другие, до сих пор незаметные, заявят о себе в полный голос. Видимо, окончательную картину рынка в 2000 году можно будет составить лишь после стабилизации политической обстановке в стране и прихода к власти нового президента и нового правительства.