Разделы

ПО Свободное ПО

Русский сектор открытого ПО не ограничивается ОС

Несмотря на то, что российский рынок ПО с открытым кодом преимущественно ассоциируется с разработчиками операционных систем, сегодня в России уже существуют фирмы, которые успешно зарабатывают на сопровождающих услугах и на разработке собственных прикладных решений с открытым кодом.

Но государство не спешит переходить на Linux, и немногие внедрения в государственных органах (за возможным исключением школьного внедрения в 2008 году) не способны прокормить бизнес разработчика ОС. Что касается частных пользователей, то они вовсе не готовы платить. Напрашивается неутешительный вывод: российский рынок ОС с открытым кодом в настоящее время неприбылен, и имеющиеся на нем поставщики либо зарабатывают в других сегментах рынка, либо живут инвестициями.

Рынок услуг по сопровождению внедрений ПО с открытым кодом: неосвоенное пространство

Однако коммерческие перспективы у ПО с открытым кодом в России все же есть, если вспомнить, что на операционных системах Open Source не заканчивается. В конечном счете, несмотря на неудачи Mandriva, во Франции существует несколько крупных интеграторов ПО с открытым кодом со штатом в несколько сот человек и оборотом, исчисляемым десятками миллионов евро. Эти компании не создают своих операционных систем – они зарабатывают на услугах по внедрению ПО для платежеспособных компаний.

В России столь крупных компаний пока нет, и компетенция, связанная с внедрением ПО с открытым кодом, пока что преимущественно рассредоточена в небольших фирмах. Одной из таких компаний является OSSystems, созданная в 2010 году. В мае 2010 года в ее штате работало 5 человек, но с того времени компания активно принимала на работу новых специалистов, и к февралю 2011 года число сотрудников должно составить 50 человек.

В спектре предложений OSSystems – практически все программные системы, которые могут представить интерес для корпоративных заказчиков. Однако не все системы пользуются одинаковым спросом, и только на практике удается понять, какие решения реально востребованы российскими заказчиками. "IP-телефонией интересуется каждый второй", – сообщает генеральный директор Алексей Анисимов. Также популярностью пользуются средства мониторинга (Zenoss). Есть проекты в области виртуализации, причем, если поначалу OSSystems ориентировалась преимущественно на решения от Red Hat, то впоследствии пришлось получить сертификацию еще и от Citrix и VMware – заказчики обладают очень разными предпочтениями. "Бывают экзотические случаи, когда в среде VMware запускаются системы Red Hat или же в среде виртуализации Red Hat запускается ОС Windows", – сообщает Алексей Анисимов. При этом спрос на средства документооборота с открытым кодом (Alfresco), как ни странно, не очень высокий – заказчики спрашивают, но не торопятся с внедрением.

Создание российского интегратора Open Source-решений именно в 2010 году неслучайно: "Идея витала в воздухе, – сообщает Алексей Анисимов. – В условиях кризиса компании перестали выделять ИТ-подразделениям деньги на оплату лицензий на программное обеспечение". Естественно, что сокращение бюджетов в условиях кризиса спровоцировало повышенное внимание к открытому коду. Причем, по мнению Алексея Анисимова, ожидаемого "возвращения бюджетов" в 2011 году не произошло, и компании вынуждены искать новые способы и новые модели оптимизации ИТ-затрат, где некоторые решения на основе открытого кода приходятся очень кстати.

OSSystems ("Открытые Операционные Системы") изначально ориентирована на бизнес-сегмент. Однако по мере развития бизнеса выяснилось, что определенный интерес к услугам компании проявляют ВУЗы и государственные структуры, с которыми уже заключены контракты. Среди заказчиков OSSystems, по утверждению генерального директора Алексея Анисимова, уже имеется более 10 компаний, представляющих крупнейшие организации в своих отраслях (финансовый сектор, страхование, промышленность).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Услуги на базе Open Source в регионах

Одной из региональных компаний, предлагающих услуги на базе Open Source, является нижегородская фирма "Элсис". Сегодня в ней работает 6 сотрудников, но ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся еще 8 специалистов, которые уже прошли базовое обучение. Бизнес компании распределен по трем направлениям: внедрение, поддержка и обучение. "В основном требуется обучение, очень востребовано обучение OpenOffice.org, к примеру, – сообщает глава компании Сергей Бессонов. Для удовлетворения спроса на услуги по образованию фирма "Элсис" недавно вложилась в образовательную лицензию, и эта инвестиция должна окупиться уже в ближайшее время.

Поначалу бизнес "Элсис" основывался, по словам Сергея Бессонова, на "продаже услуг гениальных левшей". Но, как это всегда случается с малыми компаниями, в какой-то момент появляется необходимость в новой, более масштабируемой организационной структуре: "Мы начали обучать новых людей, оформлять наши решения в виде описаний, понятных заказчику и исполнителю, с тем, чтобы обеспечить одинаковый уровень услуг для разных заказчиков и четко прогнозировать занятость специалистов", – говорит Сергей Бессонов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Заказчики далеко не всегда демонстрируют готовность к решениям на базе ПО с открытым кодом, но, отмечает Сергей Бессонов, после демонстрации возможностей ПО с открытым кодом и примеров успешного опыта других предприятий "какие-либо дополнительные аргументы уже не нужны". Однако неоправданные ожидания некоторых организаций делают сотрудничество в принципе невозможным: "Надо уметь вовремя распознать клиента, мечтающего о том, что к нему придут студенты, работающие за еду – и отказывать, если ниже определенной цены мы опуститься не можем, – объясняет Сергей Бессонов. – Ничего страшного — лучше сразу сказать "нет", чем потом выслушивать обвинения".

Однако у бизнеса на основе ПО с открытым кодом есть и свои недостатки: "Приходишь к клиенту, начинаешь рассказывать про какие-нибудь интересные возможности СПО, показываешь, рассказываешь... Приходишь через пару дней обсуждать решение дальше — а сисадмин уже это решение внедрил и настроил". Однако такая практика не нарушает правил сообщества Open Source: "Мы не можем быть против таких внедрений", – говорит Сергей Бессонов.