Разделы

Бизнес

Право и болевые точки IT-компаний

Повсеместное распространение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и развитие информационного общества наряду с удобствами и преимуществами создает и определенные проблемы, связанные с неготовностью социальных институтов адекватно учитывать и регулировать предметные общественные отношения.

Современное законодательство и право, как в России, так и мире, содержат значительное количество пробелов и противоречий в сфере регулирования использования ИКТ и одной из наиболее передовых областей ИКТ – сети Интернет, что явно не способствует защите интересов лиц, занимающихся разработкой и распространением аппаратного и программного обеспечения, баз данных, разрабатывающих информационные ресурсы и системы, оказывающие услуги хостинга и аренды приложений, телекоммуникационные услуги и услуги в сфере промышленного дизайна, также при этом страдают права и интересы пользователей различных «технологических» благ развивающегося информационного общества.

Защита интересов названных субъектов зависит от уровня осведомленности и понимания таковыми собственных прав и обязанностей в сфере использования ИКТ и сети Интернет. При отсутствии осознания таковых при определенных внешних и/или внутренних обстоятельствах, как то – конкуренция на рынке, незаконные или недобросовестные действия конкурентов и третьих лиц, конфликты в трудовых коллективах, собственные ошибки, могут возникать ситуации, сопряженные со значительным ущербом деятельности.

Например, возможно поражение интересов лиц в сфере авторских прав и прав на другие объекты интеллектуальной собственности применительно к ИКТ. Здесь основной болевой точкой является то, что в подавляющем большинстве случае объекты интеллектуальной собственности создаются творческим и интеллектуальным трудом физических лиц в рамках заданий работодателей, однако последние не оформляются документально, что создает условия для заявления претензий на созданные объекты как стороны их создателей, так и со стороны лиц, приобретших у них права. Также возможна ситуация «недобросовестного клонирования» бизнеса: достаточно в условиях отсутствия учета создания и использования объектов интеллектуальной собственности приобрести хотя бы у части разработчиков права на созданные ими объекты и вполне уверенно вторгаться на рынок, отвечая на все претензии, что «фирма-донор» финансировала создание, но прав не имела.

Возникают проблемы у отечественных компаний при взаимодействии с лицами – нерезидентами Российской Федерации. В такой ситуации, опять-таки, без предварительного договорного определения, в рамках каких норм права и законодательства какой страны регулируются те или иные отношения российский резидент может столкнуться с целым комплексом проблем, решать которые придется за рубежом.

Также при работе на рынке ИКТ следует ориентироваться и в особенностях регулирования ряда специальных отношений. Например, нужно быть в курсе того, что доменное имя компании в зонах COM, NET и ORG может быть отобрано неизвестным вам правообладателем из дотоле иностранной неизвестной местности – в силу действующих уже несколько лет на Западе механизмов разрешения доменных споров.

Внимательно нужно относиться к сбору и использовании данных о физических лицах в сети Интернет или в локальных общедоступных сетях. Хотя соответствующих судебных прецедентов в мире довольно мало, но, формально, иностранное и российское законодательство стоит на страже интересов граждан и налагает целый ряд требований на владельцев ресурсов и систем.

Не следует забывать, что с помощью ресурсов и систем, например, провайдера или владельца сетевого портала, нарушают законодательство лица, абсолютно вам не знакомые, однако в определенных ситуация компании и должностные лица могут быть привлечены к ответственности за действия первых.

Как еще можно «сделать больно» IT-бизнесу? Для этого существует еще масса способов, обусловленных как пробелами и противоречиями в законодательстве, так и объективной сложностью установить те или иные обстоятельства в сфере информационных отношений.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Наличие законных прав у IT-компаний, связанных с производимыми и используемыми программами, базами данных, аппаратным обеспечением, информационными ресурсами и системами зачастую убаюкивает менеджеров и аналитиков, однако без осознания пределов собственных возможностей, представления, как защищать собственные интересы на рынке и в информационном обществе, и реализации нетривиального комплекса организационно-правовых мер, носящих упреждающий характер по отношению к будущим конфликтам, состояние успокоения или эйфории (в зависимости от собственных финансовых успехов) может быть развеяно в одночасье.

Что рекомендуется делать компаниям в сфере организационно-правовой защиты собственных интересов? Сформировать ответ на данный вопрос вы сможете прослушав курс ЛИНК, который состоится 30 июля в Петербурге..

Предлагаемый курс даст возможность слушателям ознакомиться со следующими правовыми проблемами и юридическими вопросами в сфере ИКТ и сети Интернет:

  • юрисдикция информационных отношений;
  • ответственность информационных провайдеров;
  • обеспечение доказательств;
  • защита информационных прав граждан;
  • защита авторских прав на объекты из сферы ИКТ;
  • защита прав на товарные знаки и фирменные наименования и оборот доменных имен;
  • распространение массовой информации и спама;
  • заключение сделок в электронной форме;
  • саморегулирование.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Курс базируется на российском и иностранном законодательстве, современной научной доктрине и результатах рассмотрения предметных судебных споров в сфере ИКТ и сети Интернет и имеет своей целью комплексно рассмотреть названный спектр предметных юридических проблем, представив таковые в рамках определенной иерархии. В завершении курса с учетом последней будут предложены ряд кратких методик правовой поддержки деятельности лиц, занимающихся разработкой и использованием ИКТ, информационных ресурсов и систем.

Подробное описание курса и форма регистрации здесь