Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: июль 2013

В июле был принят закон, согласно которому прокуратура наделяется правом получать сведения, составляющие врачебную тайну и подпадающие под категорию персональных данных, обязательных к защите, без согласия граждан. Правительством РФ утверждена рассчитанная до 2018 г. «дорожная карта», предусматривающая развитие исследований и разработок в области ИТ. В Костромской области определены задачи официального интернет-сайта администрации, в Пензе выпущено постановление о внедрении автоматизированной системы контроля оплаты проезда в маршрутных такси с использованием бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты, а в Астраханской области утверждено создание экспертного совета по реализации информационной политики.

Модернизация Портала по совершенствованию характеристик дизайна, информационной структуры, функциональных и сервисных услуг осуществляется управлением информатизации и связи Администрации Костромской области с участием информационно-аналитического управления Костромской области. Все материалы, размещенные на портале, доступны для свободного и безвозмездного пользования неограниченного круга лиц.

Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Костромской области осуществляют губернатор, руководители исполнительных органов государственной власти Костромской области, управление информатизации и связи Администрации Костромской области.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Администрации Псковской области от 21 июля 2013 г. N 318 «Об утверждении областной долгосрочной целевой программы «Реконструкция территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения Псковской области на 2013—2017 гг.»

Утверждена областная долгосрочная целевая программа «Реконструкция территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения Псковской области на 2013—2017 гг.». Автоматизированная система централизованного оповещения предназначена для оповещения органов управления, сил гражданской обороны и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Система оповещения должна отвечать современным требованиям и предоставлять возможность доведения сигналов и информации до населения области по цифровым каналам связи с использованием каналов звукового сопровождения цифрового телевидения и радиовещания своевременно, с высоким качеством и достоверностью.

Общий объем финансирования программы составляет 296 669,364 тыс. руб.

Постановление Администрации г. Пензы от 9 июля 2013 г. N 743 «О внедрении и эксплуатации автоматизированной системы контроля оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок г.  Пензы, осуществляемых транспортными средствами категории М2, М3, относящимися к классу А и В (по ГОСТ Р 41.52-2005), с использованием бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты «Транспортная карта жителя г. Пензы»

С 1 октября 2013 г. в Пензе предполагается внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда с использованием бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты «Транспортная карта жителя г. Пензы» в маршрутных такси, осуществляющих перевозки на городских маршрутах регулярных перевозок. Перевозчикам рекомендовано с 1 октября 2013 г. осуществлять перевозку пассажиров в маршрутных такси с оплатой проезда с использованием бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты «Транспортная карта жителя г. Пензы».

В период с 1 августа по 30 сентября 2013 г. будет проводиться опытная эксплуатация автоматизированной системы. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 18 июля 2013 г. N 60-РЗ «Об универсальной электронной карте»

Урегулированы правоотношения, связанные с организацией деятельности по выпуску, выдаче, в том числе замене, и обслуживанию в КБР универсальных электронных карт. УЭК выдается бесплатно организацией, уполномоченной осуществлять деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК гражданам, не подавшим заявление об отказе от получения УЭК.

Извещение о выпуске УЭК гражданам, не подавшим до 1 января 2014 г. заявления о выдаче им указанной карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения УЭК не позднее 1 января 2014 г. размещается в печатном источнике официального опубликования НПА КБР, выходящем не реже 1 раза в неделю, а также на официальном сайте Правительства КБР. Закреплены полномочия исполнительных органов госвласти КБР по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Определен порядок отбора банков, обеспечивающих предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения УЭК. Установлено, что к участию в конкурсе допускаются банки из числа заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, предусматривающий оказание услуг в рамках электронного банковского приложения УЭК. Расходы, связанные с участием в конкурсе, участник конкурса несет самостоятельно.

Извещение о проведении конкурса размещается в печатном источнике официального опубликования НПА КБР, а также на официальном сайте Правительства КБР не позднее 45 календарных дней до дня его проведения. Для участия в конкурсе участник предоставляет документы по приведенному перечню. Конкурс проводится конкурсной комиссией, образуемой в количестве не менее 5 человек. Определено, кто не может быть членом конкурсной комиссии. Для проведения конкурса на договорной основе могут привлекаться независимые эксперты из числа квалифицированных специалистов банковского дела.

По результатам рассмотрения поданных заявок конкурсная комиссия определяет победителя конкурсного отбора и второго участника конкурса, наиболее полно отвечающего требованиям критериев отбора конкурса, либо признает конкурс несостоявшимся. На основании решения конкурсной комиссии уполномоченной организацией заключается договор с банком — победителем конкурсного отбора, предусматривающий оказание услуг в рамках электронного банковского приложения УЭК.

Законом также предусмотрен порядок выдачи дубликата, замены УЭК.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Нормативные акты, ранее регулирующие вопросы по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК, порядок проведения конкурса по отбору банка, порядок замены и выдачи дубликата УЭК, утратили силу.

Закон вступает в силу по истечении двух месяцев после дня его официального опубликования.

Постановление Администрации Магаданской области от 18 июля 2013 г. N 682-па «О региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Магаданской области»

Будет создана региональная система межведомственного электронного взаимодействия Магаданской области. Определены назначение, правила формирования и функционирования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Магаданской области, правила информационного обмена с единой системой межведомственного электронного взаимодействия, а также основы информационного обмена, осуществляемого с применением системы взаимодействия между информационными системами исполнительных органов государственной власти Магаданской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также органов и организаций, располагающих информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций, в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.