Разделы

Наука Цифровизация Бизнес-приложения

ИТ-системы России становятся взрослее

Взрывной рост объемов информации на российском рынке привел к существенному увеличению поставок систем хранения данных и ПО для обеспечения полного управления жизненным циклом информации. Масштабы роста позволяют говорить о переходе России к качественно новой концепции построения ИТ-инфраструктуры предприятия, в которой главную роль играют данные.

Лидеры роста

Постоянная доступность всех относящихся к бизнесу данных и информации является для компании необходимым условием успешной работы. Жесткая конкуренция и желание фирм иметь надежное средство хранения данных приводят к стабильному росту рынка систем хранения данных масштаба предприятия. Глобализация бизнеса приводит к большей географической удаленности пользователей и к увеличению емкости систем хранения данных.

Рост промышленного, телекоммуникационного и финансового рынков России в последние годы привел к существенному увеличению спроса на системы хранения данных. По данным IDC, продажи систем хранения данных на российском рынке в 2003 году выросли на 30% по сравнению с объемом продаж 2002 года. При этом общемировой рост данного сегмента рынка оценивается в 26%.

Рост российского рынка по сегментам 2002/2003 в стоимостном выражении

Рост российского рынка по сегментам 2002/2003 в стоимостном выражении

Источник: IDC, 2004 г.

Значительных успехов на российском рынке дисковых систем хранения данных добилась компания Hewlett-Packard, завершив 2003 год с долей рынка в 29%, обогнав ближайшего конкурента – EMC (24%). Существенный рост показала также Hitachi Data Systems, заняв (с учетом Sun Microsystems) 17% рынка, а недавно вышедшая на российский сегмент систем хранения компания IBM продемонстрировала практически 100% рост продаж, что является несомненным доказательством существенного потенциала отечественного рынка. По оценкам IDC к концу 2004 года объем рынка дисковых систем хранения достигнет $140 млн., против $103,86 млн. в 2003 году.

Доля основных игроков на российском рынке
дисковых систем хранения данных, 2003 год

Доля основных игроков на российском рынке
дисковых систем хранения данных, 2003 год

Источник: IDC, 2004 г.

Компания EMC, занимающая лидирующие позиции на мировом рынке дисковых систем хранения (для рынка по данным IDC во втором квартале 2004 года – 20,7%) намерена выйти на первое место и в российском сегменте. По словам Люка Брюне, генерального менеджера EMC Россия-СНГ/Балтия, рост продаж EMC в России по итогам первого полугодия 2004 года составил 50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, также за этот период на 60% увеличился объем хранения данных.

Доля основных игроков на мировом рынке
дисковых систем хранения данных, 2-й квартал 2004 г.

Доля основных игроков на мировом рынке 
дисковых систем хранения данных, 2-й квартал 2004 г.

Источник: IDC, 2004 г.

EMC в 2004 – 2005 годах планирует инвестировать в развитие компании в России более $1,5 млн. Инвестиции ЕМС будут, прежде всего, направлены на поддержку стратегии компании в России, которая базируется на развитии отношений с партнерами, увеличении продаж в регионах за счет новых сервисных центров и активном внедрение новых продуктов в России.

На рынке ПО становится тесно

Utility Computing (UC) – концепция управления жизненным циклом информации, подразумевающая отношение к данным как централизованно управляемым ИТ-ресурсам. В этой концепции данные играют ключевую роль как главное содержимое ИС и ее основная ценность. По словам Гэри Блума (Gary Bloom), президента компании Veritas Software, Utility Computing – это новая парадигма построения инфраструктуры ИТ-мира, сменившая ПК и меэйнфреймы.
Главная проблема реализации концепции UC заключается в совмещении гетерогенности различных ИС, составляющих ИТ-структуру компании, с ограничениями по совместимости программно-аппаратных средств от разных производителей.

Существенный рост рынка систем хранения данных привел к увеличению спроса на ПО для этих систем. Российский рынок привлекает все больше и больше компаний. Одним из наиболее заметных событий стало открытие в декабре 2003 года московского офиса корпорации Veritas Software, разработчика ПО для управления хранением данных.

В 2003 году доля Veritas Software на российском рынке ПО составила 28%. Лидером в этом сегменте остается компания EMC с долей 36%. Таких результатов EMC удалось добиться за счет приобретения Legato. Теперь EMC располагает продуктами и технологиями хранения и доступа к гетерогенной информации, для иерархического управления хранением данных (HSM), для автоматизированного управления доступностью, а также для управления электронной почтой и контентом.

Российский рынок ПО для систем хранения данных, 2003 год

Российский рынок ПО для систем хранения данных, 2003 год

Источник: IDC, 2004 г.

Динамичный рост российского рынка систем хранения данных приводит к обострению конкуренции между основными поставщиками решений и ПО. Обеспечение концепции ILM (Information Lifecycle Management – управление жизненным циклом информации) становится естественной потребностью бизнеса в условиях взрывного роста объемов информации. Россия вместе с мировым рынком уверенно движется к реализации концепции Utility Computing, которую поддерживают большинство компаний.

Ашот Оганесян / CNews.ru