Разделы

Работа

ИТ-архитектор: профессия редкая, но нужная

Крупной современной компании не обойтись без ИТ-архитекторов. Ведь ее конкурентоспособность во многом зависит от того, насколько грамотно автоматизированы основные бизнес-процессы. И ИТ-архитектор становится ключевой фигурой в этом процессе.

ИТ-архитектор – относительно новая для рынка специальность. Первые работники с такой записью в трудовой книжке стали появляться незадолго до кризиса 2008 г. Сейчас хедхантеры уже уверенно оперируют набором обязаностей и навыков, сопутствующих этой должности.

Труд высококвалифицированных ИТ-архитекторов оплачивается значительно выше, чем специалистов многих других "айтишных" профессий. Согласно данным исследования, организованного рекрутинговой компанией Antal Russia, средняя ежемесячная зарплата ИТ-архитекторов еще в 2010 г. составляла 100–280 тыс. руб., что сопоставимо с уровнем дохода ИТ-директоров. Между тем, найти настоящего ИТ-архитектора непросто.

Разные виды

ИТ-архитектор – это человек, который решает, как в конечном итоге будет выглядеть информационная система организации в целом и в деталях. Основная цель ИТ-архитектора в компании заключается в том, чтобы обеспечить решение задач бизнеса при помощи информационных технологий. Причем, он должен не только сформировать решение, но и контролировать правильность его реализации.

Внутри профессии существуют специализации. "Как минимум стоит говорить о двух составляющих в ИТ-архитектуре – функциональной и технической, – отмечает технический директор GMCS Максим Езерский. – В первом случае ИТ-архитектор в большей степени отвечает за общение с бизнесом и по результатам контактов определяет конструкцию системы, которая нужна заказчику. Во втором ИТ-архитектор в основном общается с "айтишниками" и конструирует систему изнутри". Кроме того, аржитекторы могут "делиться" на софтовых, которые занимаются разработкой программного обеспечения, сетевых, создающих сервера и работающих по конкретным направлениям, продуктам или даже отдельным модулям.

Ситуация осложняется тем, что ИТ-архитекторов не готовят в российских учебных заведениях. Пока такие специалисты самостоятельно «вырастают» из программистов или инженеров. "Техническому специалисту на позиции аналитика, разработчика или консультанта может посчастливиться участвовать в реализации какого-либо проекта, и он в резюме уже может указывать опыт построения такой-то системы", – отмечает Денис Разумовский, ведущий инженер НПО «Тайфун».

Конечно, будущему архитектору необходимо иметь базовое высшее техническое образование, позволяющее в дальнейшем приобрести определенный набор знаний и навыков. Все больше ценится дополнительная сертификация в определенной области архитектуры, например MCP или Brainbench, а также подтверждение навыков во время практик в зарубежных корпорациях типа Oracle или Hewlett-Packard.

Другой путь – последовательный карьерный рост с низовой технической позиции. Должность team-лидера, на которой работнику часто приходится принимать старатегические решения, дает опыт и основания в будущем стать ИТ-архитектором. В любом случае, гарантией от "кота в мешке" при приеме на работу специалиста на должность ИТ-архитектора становится портфолио проектов, которые претендент может представить работодателю.

Команда антиподов

Набор профессиональных навыков и знаний, которыми должен обладать ИТ-архитектор, зависит от его специализации. Для функционального, или иначе системного, ИТ-архитектора важно иметь фундаментальные знания не только в сфере компьютеризации и информатики, но и в бизнес-области. "Основной инструмент ИТ-архитектора – это программа для создания и проведения презентаций PowerPoint, – пишет в книге "Как стать ИТ-архитектором" Андрей Коротков. – Потому что ИТ-архитектору нужно не только выработать решение бизнес-проблемы, но и суметь продать его внутри компании как наиболее приоритетное и верное из всех возможных. Иными словами, ИТ-архитектор должен уметь разговаривать с представителями бизнес-подразделений на их языке".

"Функциональному ИТ-архитектору необходимо знать, как те или иные бизнес-процессы преломить под устройство внедренной в компании системы или предложить и разработать новую", – отмечают в одной из компаний-интеграторов. Далее к процессу подключается технический ИТ-архитектор, в обязанности которого входит отличное знание системы в большей степени изнутри, чем снаружи. Он понимает, как устроена и работает система вплоть до каждой таблицы и процедуры. Иными словами, задача всех перечисленных ИТ-специалистов такова: работая в команде, произвести минимальные доработки системы и привести ее в максимальное соответстветствие с логикой поставленной бизнес-задачи. По своей сути такие специалисты – антиподы, потому что вряд ли возможно одновременно хорошо знать бизнес и информационно-компьютерную систему.

Если оба "типа" ИТ-архитекторов сойдутся в одном человеке, то это будет тот самый идеальный профессионал, "которого все хотят иметь среди работников, но никто его не видел". Его уровень знаний приближен к энциклопедическому: помимо довольно глубокой информированности в области бизнеса, он должен досконально понимать ИТ-систему, с которой работает; иметь большой технический бэкграунд; обладать знаниями базовых технологий и понимать тренды их развития, чтобы предвидеть возможные изменения системы в дальнейшем. "Кроме того, очень важно умение эффективно коммуницировать как с бизнесом, так и с собственными сотрудниками: ИТ-архитектор должен уметь расписать на уровне алгоритмов задачу для исполнителей таким образом, чтобы они не смогли ее извратить", – добавляет Максим Езерский.

Кому нужны архитекторы

Не всякой компании нужен ИТ-архитектор. На небольших предприятиях или там, где информационные проекты не слишком масштабны, функции ИТ-архитектора может выполнять опытный менеджер проекта, разработчик или иной технический специалист в сфере ИТ. В некоторых случаях проектирование архитектуры системы и ее "вписывание" в существующий ландшафт может и вовсе быть отдано внешнему исполнителю, например интегратору, предоставляющему ИТ-архитектора для выполнения конкретного заказа.

"Иметь собственного ИТ-архитектора необходимо, в первую очередь, крупным компаниям с уже сложившимся сложным ИТ ландшафтом, развитой функциональностью унаследованных систем, разветвленной региональной оргструктурой и имеющим согласованные руководством планы развития ИТ", – отмечает Вячеслав Суханов, директор службы профессионального сервиса компании "АйТи". Реализация комплексных интеграционных проектов, включающих несколько различных информационных систем и/или реализующихся в масштабах всей компании, без выделенного ИТ-архитектора является весьма рисковым мероприятием, добавляет эксперт. В таких случаях наличие отдельного сотрудника с таким уровнем ответственности является уже не роскошью, а абсолютной необходимостью.

Ольга Камышева