Разделы

Илья Звонов: "Минувший год вернул меня "с небес на землю"..."

CNews.ru завершает серию новогодних интервью с руководителями российских IT-компаний, посвященных значимым событиям 2001 года, оказавшим влияние как на деятельность возглавляемых ими фирм, так и на личную жизнь наших собеседников. Сегодня на вопросы корреспондента CNews.ru отвечает Генеральный директор OKI Europe в России Илья Звонов.

CNews.ru: Какие достижения в работе российского представительства OKI в 2001 году Вам хотелось бы отметить?

Илья Звонов: В числе основных достижений нашей компании в минувшем году можно назвать прорыв на рынке цветной лазерной печати. Мы начали продажи новой серии высокоскоростных цветных принтеров C9000. Цветная печать становится частью имиджа современной компании, и устройства OKI максимально удовлетворяют потребностям рынка.

Другим важным событием для российского представительства OKI стал переход на новый качественный уровень работы с партнерами. Программа поддержки партнеров второго уровня - SHINRAI - была скорректирована с учетом основных стратегических направлений деятельности. Мы выделили наиболее активные компании в отдельную группу, для которой условия работы с OKI максимально приближены к дистрибуторским (включая премии, совместный маркетинговый фонд, гибкие финансовые и ценовые условия и др.).

В числе приоритетных направлений деятельности, которые нам удалось осуществить, хотелось бы отметить развитие бизнеса с крупными корпоративными заказчиками и победы в ряде тендеров, а также создание единой сервисной сети, покрывающей большинство Российских регионов.

CNews.ru: Как изменилась структура компании за минувший год и насколько расширилась партнерская сеть OKI?

И.З.: Деятельность представительства в 2000 году, будучи успешной, заложила основы развития внутренней инфраструктуры компании.

В 2001 году расширение дистрибуторского и реселлерского каналов стало одним из приоритетных направлений, наряду с как работой с корпоративными заказчиками и маркетингом продукции. В настоящее время у OKI на территории России и стран СНГ работает 7 дистрибуторов и 98 Авторизованных реселлеров.

Особое внимание мы уделяем технической поддержке и развитию сервисной сети, насчитывающей на данный момент более 80 сертифицированных компаний.

CNews.ru: Какие крупные проекты в России компании удалось осуществить?

И.З.: В прошлом году наши партнеры осуществили крупные поставки настольных светодиодных принтеров OKI в Фонд Социального Страхования и Министерство Образования РФ, партия наших цветных принтеров была поставлена Страховой компании РОСНО.

Кроме того, продолжались поставки по подписанному в 2000 году Генеральному соглашению с Сбербанком России и выигранному в конце года тендеру Федерального Казначейства.

CNews.ru: Изменился ли оборот компании по сравнению с 2000 годом?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

И.З.: Оборот изменился, причем достаточно существенно. В денежном выражении он вырос на 40%.

CNews.ru: Что изменилось в Вас как в руководителе за прошедший год? Чего удалось достичь?

И.З.: Минувший год вернул меня "с небес на землю", заставив пересмотреть взгляды (потихоньку обрастающие "жировой прослойкой" долгого успешного развития) на многие явления и процессы в бизнесе.

Оказалось, ничто так не отрезвляет молодого руководителя, как трудности и проблемы, которые приходится решать.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо сложностей, с которыми я столкнулся в прошлом году, моему "прозрению" способствовало пребывание в течение месяца в одной из лучших американских бизнес-школ Kellog в рамках участия в программе Executive Development (программа развития руководителей высшего звена).

CNews.ru: Какие события в личной жизни и жизни Вашей семьи стали ключевыми в 2001 году? Какие планы удалось реализовать?

И.З.: Главным событием в минувшем году стало рождение второго ребенка: 7 декабря появился на свет наш сын Николай. Старшему ребенку - дочери Лизе - три года.

Новогодние праздники прошли в соответствующих событию хлопотах, и теперь приходится чувствовать себя "главой большого семейства". Ощущения, прямо скажем, непривычные. Друзья поздравляют; многие (включая бездетных, "однодетных" и многодетных "однополых") завидуют. Бабушки и дедушки пребывают в эйфории. Мы с женой постоянно напрягаемся, как бы не нарушить "баланс внимания" в сторону одного из детей. В основном, боимся ущемить права дочери на родительскую заботу, и иногда это принимает гротескные формы.

CNews.ru: Ваши личные планы на наступивший год?

И.З.: Очень хочется отдохнуть. Ибо сделать этого в прошлом году мне в силу различных обстоятельств так и не удалось.