Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Хельмут Вильке: Статичные сети для ЦОД будущего не годятся

Модернизация сетей, по прогнозам IDC, будет в числе главных приоритетов компаний-сервис-провайдеров в плане развития собственной ИТ-инфраструктуры. При этом обороты по такому сегменту сетевого оборудования, как Ethernet-коммутаторы, достигнут к 2014 году 22,9 млрд долл. Об основных тенденциях и задачах мирового и российского рынка сетевого оборудования, о вопросах конкуренции и перспективных технологиях в интервью CNews рассказал старший вице-президент по продажам компании Extreme Networks Хельмут Вильке.

CNews: Почему виртуализированные среды оказались так сложны для поставщиков сетевых решений?

Хельмут Вильке: Этот вопрос имеет не только техническую сторону, но и психологическую. Поставщики привыкли работать со статичными корпоративными сетями, имеющими постоянные настройки, но такие сети для ЦОД будущего не годятся. При перемещении виртуальной машины должны перемещаться и свойства виртуальной сети.

CNews: Каков размер российской партнерской сети компании Extreme Networks в России?

Хельмут Вильке: Российская партнерская система включает на сегодня 17 партнеров со статусом Silver, компанию "Стэп Лоджик" со статусом Gold и двух дистрибьюторов ("Марвел" и Netwell).

CNews: В чем особенность статуса компании "Стэп Лоджик" как партнера? Что означает авторизация уровня Extreme Networks PartnerWorks?

Хельмут Вильке: Фактически "Стэп Лоджик" получила две авторизации – на продажу решений Extreme Networks (статус – Gold) и на сервисное обслуживание (статус - Extreme Networks PartnerWorks). Главная же особенность в том, что в рамках партнерского соглашения открывается лаборатория Extreme Network (существенные инвестиции в лабораторию сделала "Стэп Лоджик"), в которой смогут обучаться как инженеры самой компании, так и специалисты заказчиков, приобретших оборудование Extreme Networks.

CNews: Каковы основные характеристики лаборатории?

Хельмут Вильке: В лаборатории Extreme Networks возможно будет производить предварительное тестирование разнообразных конфигураций сети, демонстрируя возможности различных решений для корпоративных сетей, ЦОДов и сервис-провайдеров. В частности, лаборатория позволяет сымитировать целый сегмент сети пользователя операторского класса для предоставления любого вида услуг – начиная с передачи голосовых данных и заканчивая видеоизображением на разных скоростях подключения, организации магистрального транспорта и др.

Аппаратное ядро лаборатории – несколько модульных коммутаторов провайдерского класса Extreme Networks BlackDiamond 20800, всего же спецификация лаборатории включает 21 наименование, включая оборудование и специализированные лицензии. Лаборатория Extreme Networks предоставляет возможность интеграции с оборудованием других вендоров (Cisco, Juniper, Huawei и др.). Подчеркнем, что в "Стэп лоджик" есть еще одна, очень большая лаборатория, включающая более 200 видов оборудования от различных производителей. Таким образом, в условиях реального рынка, когда практически любая сеть является гетерогенной, т.е. включает оборудование от различных производителей, у нашего партнера имеется возможность тестировать, квалифицировано внедрять и сопровождать сети любой конфигурации.

Хочу также отметить, что лаборатория Extreme Networks у нашего партнера является крупнейшей в Центральной и Восточной Европе.

CNews: Когда лаборатория будет запущена в эксплуатацию?

Хельмут Вильке: В ближайшее время. Все необходимое оборудование закуплено, и скоро прибудет в "Стэп Лоджик".

CNews: Когда было заключено партнерское соглашение и сколько проектов на основе оборудования Extreme Networks уже запущено?

Хельмут Вильке: Партнерское соглашение было заключено в декабре 2009 года, общее количество проектов на сегодня – порядка 5-ти.

CNews: Каковы финансовые результаты компании Extreme Networks третьего квартала текущего финансового года?

Хельмут Вильке: Что касается мировых показателей, то оборот за третий квартал составил 78,2 млн долларов (рост – 30%), прибыль – 4,7 млн долл.

CNews: Какие решения с качественной точки зрения, по вашему мнению, будут востребованы рынком в ближайшей перспективе?

Хельмут Вильке: На мой взгляд, будущее за открытыми стандартами и решениями на их основе, что обеспечит возможность стыковки продуктов самых разных производителей, даже если они прямые конкуренты. И за дальнейшей виртуализацией среды, причем я согласен с теми специалистами, которые считают, что виртуализация – не серверная проблема, а сетевая.

Алексей Воронин