Разделы

IBS

Прослеживаемость

Прослеживаемость (отслеживаемость, трассируемость) – это возможность контроля предыстории, происхождения, движения (перемещения), местонахождения и использования объекта (продукта, товара) при помощи документально зарегистрированной идентификационной информации. Прослеживаемость является одной из составляющих и частичным синонимом прозрачности, транспарентности (transparency), которая играет важную роль для репутации предприятий бизнеса и их отношений с потребителями. Прослеживаемость должна обязательно обеспечиваться в таких областях, как метрология, цифровые цепочки поставок (ЦЦП), разработка программного обеспечения (ПО), здравоохранение, безопасность и др.

Прослеживаемость в метрологии (measurement traceability, metrological traceability) подразумевает проверку единства измерений; проверку передачи размера единицы физической величины от национального эталона к рабочим средствам измерений.

Прослеживаемость (прозрачность) цифровых цепочек поставок, ЦЦП (digital supply chain, DSC) может как регламентироваться регуляторными органами (особенно если дело касается пищевых и фармацевтических продуктов, изделий военного и авиакосмического применения и т. п.), так и быть одним из принципов ведения открытого бизнеса компаниями, которые предоставляют потребителям практически всю информацию о ЦЦП, чтобы доказать, что их продукция производится на предприятиях, где соблюдаются все требования техники безопасности, работники получают приличную заработную плату, а применяемые технологии исключают причинение вреда окружающей среде. В логистике прослеживаемость – это контроль прохождения товаров по каналам дистрибуции с проверкой номеров партий, серийных номеров изделий и/или иных идентификаторов.

Прослеживаемость должна обязательно обеспечиваться в таких областях, как метрология, цифровые цепочки поставок (ЦЦП), разработка программного обеспечения (ПО), здравоохранение, безопасность

Прослеживаемость, трассируемость – одна из качественных характеристик программного обеспечения; возможность контроля и обнаружения ошибок, причин сбоев.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Осознавая важность контроля прослеживанием для обеспечения качества товаров, поставляемых потребителю, международная организация по стандартизации EPCglobal разработала соответствующие стандарты прослеживания, которые успешно внедряются во многих секторах промышленности и служат основой для сертификации самых различных продуктов.

Кроме организационных методов и стандартов, с целью обеспечения высокой эффективности прослеживания движения товаров, продуктов, изделий по ЦЦП созданы также специальные технологии для идентификации и распознавания товаров – это традиционные штрихкоды и QR-коды, радиочастотные метки (RFID), цифровые водяные знаки (ЦВЗ, watermark, digital watermark) и др. Благодаря таким технологиям упрощается защита авторских прав на различные произведения (изображения, фото-, видео-, аудиоматериалы, мультимедиа), обнаружение контрафактной и/или некачественной продукции (например, алкогольной, косметической, фармацевтической, меховой, электронной, вообще любых популярных товаров – часто копий известных брендов) и прослеживание ее источников.

Почему это важно для бизнеса?

Обеспечение прослеживаемости в первую очередь является средством защиты рынка от контрафакта и фальсификата, средством борьбы с существующей схемой уклонения от уплаты пограничных, таможенных и налоговых платежей. Системы маркировки различных товаров в России активно внедряются (в частности, по алкогольным и молочным товарам), но из-за объемности задачи этот процесс растянется на годы. В перспективе система прослеживаемости товаров сможет облегчить жизнь бизнесу, снизив требования к сопроводительной документации и время оформления документов. Для ИТ это открывает дополнительные возможности создания новых приложений и сервисов.