Разделы

Техника

Sony не зарабатывает на продажах новой PlayStation 4

Стоимость производства Sony PlayStation 4 почти равна розничной цене. Однако теперь Sony хотя бы не теряет средства на устройстве, как это было с PS3. Зарабатывать компания по-прежнему рассчитывает с игровых дисков, стоимость которых остается немаленькой.

Собрать одну игровую приставку PlayStation 4 обходится Sony в $381, включая стоимость деталей и работы, что всего лишь на $18 меньше розничной стоимости консоли ($399), сообщает All Things Digital со ссылкой на отчет компании IHS.

Самой дорогой деталью в PlayStation 4 является 8-ядерный процессор, разработанный компанией AMD. Его стоимость составляет $100. Вкупе с оперативной памятью ($88) процессор формирует около половины стоимости производства консоли.

Процессор PS4 выделяется не только стоимостью. По словам аналитика IHS Эндрю Рассвейлера (Andrew Rassweiler), это самый большой чип на базе 28-нм технологии, который они знают. «Он почти втрое больше самого большого чипа, который мы видели до этого», - заявил эксперт. Площадь чипа составляет 350 кв. мм.

Стоимость жесткого диска Seagate емкостью 500 ГБ, которым оснащена PS4, составляет $37, стоимость чипов беспроводной связи Marvell и Skyworks и Blu-ray-привода - около $28.

Стоимость изготовления контроллера DualShock 4 составляет $18. Он содержит чипы Bluetooth от Qualcomm, аудиочип от Wolfson Microelectroncs и датчик движения от Bosch. Напомним, что DualShock 4, входящий в комплект поставки PS4, отличается от контроллера предыдущего поколения наличием сенсорной панели.

Сумма в $381 не включает затраты на маркетинг, доставку и другие сопутствующие расходы. Поэтому можно сделать вывод, что с продажи PlayStation 4 компания ничего не получает. «При столь небольшой разнице крайне мала вероятность, что продукт является рентабельным», - прокомментировал Эндрю Рассвейлер.


Стоимость производства Sony PlayStation 4 почти равна розничной цене

Для сравнения, розничная стоимость планшета iPad Air в минимальной конфигурации составляет $499, тогда как его сборка, включая детали и работу, обходится Apple в $274.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В любом случае по сравнению с PlayStation 3 ситуация не столь плачевна. Сборка PS3, выпущенной в 2006 г., обходилась Sony в $805, в то время как продавалась приставка за $599. С годами стоимость деталей снизилась, однако и цена приставки тоже. В конце 2009 г. PS3 предлагалась за $299, а ее производство обходилось в $336.

«По всей видимости, принципы сохраняются: что касается прибыли с консоли, она поступает не с продаж самого устройства, а с продаж игр», - отметил Рассвейлер.

Продажи PS4 начались в минувшую пятницу, 15 ноября. Первыми купить новую консоль смогли жители США и Канады. За первые 24 часа было реализовано 1 млн приставок. Продажи в России планируется начать 29 ноября. Стоимость приставки составит 18999 руб., игр - 2799 руб.

Запуск консоли сопровождает большое количество жалоб на проблемы с работой и включением устройства. Sony признала наличие дефектов, сообщив, что брак касается 0,4% от выпущенного объема. Позже компания увеличила цифру до 1%, продолжая утверждать, что это допустимое значение. Компания проводит расследование.

Сергей Попсулин