Разделы

Техника

Запуск нового iPad mini под угрозой срыва

Полномасштабный запуск iPad mini состоится лишь в 2014 г. из-за отсутствия достаточного количества ЖК-панелей. Если анонс состоится, как ожидается, 15 октября 2013 г., планшет смогут купить далеко не все.

Компания Apple может представить iPad mini с дисплеем Retina в октябре, однако до конца 2013 г. поставки устройств будут ограниченными, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По их сведениям, поставщики ЖК-панелей для нового iPad mini до сих пор не смогли удовлетворить требования Apple к энергосбережению. Наиболее вероятными поставщиками панелей являются Samsung Electronics, Sharp и LG Display. Ни одна из компаний не согласилась прокомментировать ситуацию.

Предполагается, что новые iPad компания Apple представит 15 октября. Со дня анонса iPad 4 и iPad mini прошел целый год - планшеты нынешнего поколения были представлены в октябре 2012 г.

Аналитики считают, что Apple уже давно должна была обновить линейку, так как многие конкуренты уже представили обновленные устройства с дисплеями, лучшими по качеству в сравнении с iPad mini.

Так, например, планшет Google Nexus 7 второго поколения, анонсированный в июле, обладает 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1200 пикселей, что соответствует разрешающей способности 323 ppi (на российском рынке планшет уже продается). Amazon в октябре планирует приступить к продажам в США планшета Kindle Fire HDX с разрешающей способностью 339 ppi. Для сравнения, разрешающая способность в iPad mini составляет 163 ppi.


iPad mini пока стоит дороже конкурентов

Оснащение iPad mini дисплеем Retina, отличающимся более высоким разрешением, является логичным шагом для Apple. Компания перевела на эту технологию сначала полноразмерный iPad, затем - iPhone, а после - ноутбуки MacBook Pro. Производитель называет Retina («сетчатка») те дисплеи, которые обладают достаточно высоким разрешением, чтобы человеческий глаз не мог различать отдельные пиксели на изображении.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо требований к энергопотреблению компания Apple заставляет поставщиков снизить себестоимость производства панелей, сообщил один из источников. Другой сообщил, что наряду с новым поколением iPad mini компания собирается выпустить iPad mini с 8 ГБ памяти, который будет продаваться по чуть более низкой цене.

По мнению Артура Ляо (Arthur Liao), аналитика Fubon Securities, даже если Apple предложит планшет на $50 дешевле в сравнении с текущими ценами, она сможет сделать его доступнее большему числу потребителей. «Пока же iPad mini стоит дороже, чем любой другой планшет с диагональю экрана от 7 до 8 дюймов», - говорит эксперт.

Для сравнения, стоимость нового Google Nexus 7 в 16 ГБ памяти составляет $230 (в России - 10990 руб.), тогда как Kindle Fire HDX с 16 ГБ памяти поступит в продажу по цене $229. Стоимость же iPad mini начинается с $329 (примерно c 12990 руб. на российском рынке).

Сергей Попсулин