Разделы

Безопасность Пользователю

Microsoft уничтожила ботнет, состоящий из новых Windows-компьютеров

В рамках операции, которая длилась примерно год, эксперты Microsoft смогли заблокировать ботнет, созданный из компьютеров, зараженных вирусом Nitol. Данный вирус распространялся в том числе на новых компьютерах с Windows XP, продаваемых в магазинах в Китае.

Специалисты по информационной безопасности из отдела Microsoft Digital Crimes Unit обезоружили разрастающийся ботнет, созданный из компьютеров, зараженных вирусом Nitol. Об этом сообщается в блоге Microsoft.

Отключение ботнета было проведено в рамках операции под кодовым названием Operation b70, которая началась в августе 2011 г. в Китае. Тогда эксперты Microsoft, посетив несколько китайских городов, приобрели двадцать новых персональных компьютеров, включая около десяти ноутбуков, с операционной системой Windows XP SP1 и SP3.

Проверив каждый, на трех из них исследователи обнаружили различное вредоносное программное обеспечение: Nitol, Trafog и Malat. Из трех программ исследователей больше всего заинтересовал Nitol, так как он единственный среди всех вел активную деятельность и пытался соединиться с командным сервером.

Nitol предназначен для проведения DDoS-атак и обладает способностью к самостоятельному копированию на все подключаемые к компьютеру внешние носители. Согласно официальной информации, вирус относится к категории вредоносного программного обеспечения под названием бэкдоры.

Бэкдор - это программа, которая позволяет злоумышленнику устанавливать на компьютере жертвы взломщик с целью последующего доступа к системе с полными правами. Помимо этого, он предоставляет злоумышленнику возможность дистанционно включать веб-камеру и микрофон на компьютере жертвы и фиксировать нажатие каждой клавиши (функция кейлоггера).

Microsoft ликвидировала второй ботнет за последние 6 месяцев
Microsoft ликвидировала второй ботнет за последние 6 месяцев

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В процессе расследования в Microsoft выяснили, что в большинстве случаев Nitol обращается к домену 3322.org, для того, чтобы получить адрес командного сервера. Обратившись к американской компании Nominum, специалисты смогли отфильтровать трафик, заблокировав все запросы вредоносного программного обеспечения к указанному домену.

Компания Nominum выступила в качестве истца, подав просьбу о блокировании трафика в Окружной суд в штате Виржиния. После получения разрешения в минувуший понедельник, 10 сентября, партнеры создали новый DNS-сервер, с помощью которого они смогли сохранить лишь тот трафик, который является безопасным для пользователей.

В Microsoft добавили, что за последние 6 месяцев они приняли участие в отключении уже второго ботнета. В конце весны специалисты софтверной корпорации вместе с коллегами из других компаний провели успешный рейд против сети компьютеров-зомби, созданной семейством вредоносных программ Zeus.

Сергей Попсулин