Разделы

Бизнес Кадры

«Триколор-ТВ» остался без президента

«Триколор ТВ» покинул ее президент Вячеслав Мордачев, под руководством которого компания стала абсолютным лидером российского рынка спутникового телевидения. Управление компанией полностью переходит к гендиректору Александру Макарову.

«Национальная спутниковая компания» (НСК, торговая марка «Триколор ТВ») объявила об уходе президента Вячеслав Мордачева. Сам Мордачев заявил, что уходит по собственному желанию, и сейчас рассматривает несколько предложений о будущей работе, в том числе и из-за границы.

НСК была создана в 2005 г. Оператор сделал ставку на вещание базового пакета каналов без абонентской платы — потребитель должен платить лишь за покупку и установку оборудования. Первоначально планировалось, что зарабатывать оператор будет на платежах от самих телеканалов. Но в 2006 г. гендиректором НСК стал Мордачев, который отказался от этой идеи.

Вместо этого было решено зарабатывать на расширенных пакетах каналов, которые предлагались абонентам уже за дополнительную плату. В результате НСК стал самым быстрорастущим ТВ-оператором в Европе, доминирующим оператором на российском рынке спутникового ТВ (его доля — 85%) и лидером российского рынка платного ТВ (35%). Число абонентов НСК составляет 10 млн, средняя выручка на одного пользователя — 630 руб. в год

Осенью 2011 г Мордачев перешел на должность президента НСК, где сосредоточился на взаимодействие со стратегическими партнерами компании и органами государственной власти. Должность гендиректора сначала перешла к директору по коммерции Павлу Басову, но уже в феврале он покинул НСК. Новый гендиректором стал управляющий директор Александр Макаров, который теперь будет единоличным руководителем в НСК.

Вячеслав Мордачев покинул «Триколор ТВ»

«В последние год-два оператор превратился в отлично организованную, легко управляемую компанию, без особенных усилий покоряющую все новые рыночные рубежи, - говорит Вячеслав Мордачев. - Я горд, что приложил руку к успехам «Триколор ТВ», но в то же время ощущаю некую нехватку адреналина, которого было в избытке, когда компания только боролась за место под солнцем». Макаров назвал уход Мордачева «безусловной потерей для компании».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Поставщиком абонентов оборудования для НСК является корпорация General Satellite. Ее президента Андрея Ткаченко участники рынка называют основным владельцем НСК, сам Ткаченко это не комментирует. В 2009 г. было объявлено о том, что холдинг «Газпром — Медиа», владеющий первым российским спутниковым ТВ-операторов «НТВ-Плюс», приобретает НСК. Правда, до сих пор сделка так и не состоялась.

«Возможно, акционеры НСК были недовольны темпами монетизации абонентов «Триколор ТВ», ведь бизнес-модель НСК, построенная на продажах оборудования, бесконечно работать не может, - говорит один из участников рынка спутниковой связи. - Впрочем, не исключено, что продажа НСК все-таки состоится, и менеджмент сам уходит в преддверии этой сделки».

Игорь Королев