Разделы

Интернет Интернет-реклама

Интернет-провайдер предложил «стрелять» по Кремлю и президенту

Интернет-провайдер «Альянс-телеком» разместил на своем сайте рекламную анимационную игру, в которой любой желающий может стрелять по Кремлю и в человека, похожего на президента Дмитрия Медведева. Игрой уже заинтересовалась прокуратура.

Владивостокский провайдер «Альянс-телеком» предложил посетителям своего сайта поиграть во флеш-игру, в которой от первого лица предлагается стрелять по крепости, похожей на Московский Кремль, по различным всплывающим объектам и по периодически возникающему из-за стен крепости изображению человека, напоминающего президента России Дмитрия Медведева.

Игра, выполненная в форме баннера, рекламирует безлимитный тариф «Московский» стоимостью 890 руб. при скорости 4Мбит/сек.

Как сообщает региональное издание PrimaMedia, необычным баннером уже заинтересовалась прокуратура Приморского края, поручив провести соответствующую проверку контролирующим органам.

Реклама вызвала возмущение отдельных региональных представителей власти. «К этой игре я отношусь крайне отрицательно и осуждаю. Нельзя так поступать с любым человеком, тем более таким, как президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Вообще мне кажется, что эта игра смахивает на экстремизм, и должна преследоваться по закону», - заявил PrimaMedia вице-спикер законодательного собрания Приморского края Владимир Масловский.

Через некоторое время после того, как информация о провокационном баннере начала распространяться в СМИ, сайт «Альянс-телеком» на некоторое время исчез из сети, а затем стал доступен вновь, но уже с обновленной версией баннера. В ней полностью сохранился визуальный ряд, однако была удалена возможность «обстрела» анимированных объектов. Впрочем, баннер в предыдущем исполнении сохранился в кэше поисковых систем.


Прокуратура заинтересовалась рекламой, предлагающей "обстреливать" Кремль и президента

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Стоит отметить, что если правоохранительные органы обнаружат в рекламе признаки ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), ее создателям может грозить лишение свободы на срок до трех лет, либо крупный штраф. За аналогичное преступление с использованием СМИ закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

По мнению руководителя практики уголовно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Максима Кошкина, баннер вряд ли может попасть под какую-то статью уголовного кодекса и нарушать федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности. «На мой взгляд, основная цель баннера – привлечь клиентов. Надо обладать большой фантазией, чтобы воспринять некий графический видеоряд на баннере как призыв к осуществлению экстремистской деятельности», - говорит эксперт.

Если бы вместо анимированного персонажа в рекламе использовался фотографический образ Дмитрия Медведева, и сам президент счел бы это оскорбительным, то суд, возможно, мог бы усмотреть в действиях авторов баннера состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), считает Кошкин.

Аналогичного мнения придерживается и Сергей Гребенюк, руководитель группы экспертов «Центра репутационных технологий»: «в рекламе использован анимированный персонаж, внешне напоминающий действующего президента, а не его фотография. Даже если у кого-нибудь возникнет желание привлечь виновников появления подобной рекламы к ответственности, не удастся доказать, что действительно использован образ Дмитрия Медведева».

Наталья Лаврентьева