Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Чипы AMD получили $3-миллиардную поддержку

GlobalFoundries, совместное предприятие AMD и ATIC, в течение нескольких следующих лет потратит дополнительно $3 млрд на увеличение объемов выпуска чипов. Речь идет как о 45-нм технологии предыдущего поколения, так и о более тонких технологических нормах.

AMD и арабская инвестиционная компания Advanced Technology Investment Company (ATIC) в течение нескольких лет планируют расширить производственные мощности совместного предприятия GlobalFoundries, вложив дополнительно $3 млрд. Новый проект, который должен удовлетворить возрастающий спрос как в ближайшей, так и отделенной перспективе, состоит из двух частей.

Во-первых, планируется построить дополнительный цех на площадке Fab 1 в Дрездене площадью около 10200 кв. м. Новый цех, в котором будут выпускаться чипы на базе 45-, 40- и 28-нм технологий, выйдя на максимальную производительность через 2 года, позволит увеличить производственную мощность Fab 1 до 80 тыс. подложек в месяц. Строительство планируется начать в ближайшие дни, после получения необходимых разрешений со стороны местных властей и Еврокомиссии, а запустить новый цех планируется в 2011 г.

Во-вторых, планируется расширение производственной мощности площадки Fab 8 в Саратога Кантри, штат Нью-Йорк, которая находится в стадии строительства и пока не запущена. Средства позволят увеличить площадь «чистых комнат» примерно на 8400 кв. м до приблизительно 27900 кв. м, что эквивалентно площади шести футбольных полей. Начать дополнительные строительные работы планируется до конца июня после того, как необходимое разрешение будут получено у властей штата.

Принадлежащая AMD компания потратит $3 млрд на расширение производства
Принадлежащая AMD компания потратит $3 млрд на расширение производства

Комплекс GlobalFoundries в Саратога Кантри планируется запустить в 2012 г., а годом позже – выйти на серийное производство. Новые инвестиции позволят увеличить объемы выпуска 28-, 22- и 20-нм чипов и выйти на отметку в 60 тыс. подложек в месяц.

«Наши заводы являются одними из самых современных и эффективных в мире, - комментирует главный директор GlobalFoundries по операциям Чиа Сун Хви (Chia Song Hwee). – Благодаря существенному увеличению производственных мощностей, о котором мы объявляем сегодня, мы сможем расширить клиентскую базу и предоставлять нашим клиентам современные полупроводниковые решения в более короткие сроки». Ожидается, что новые меры также создадут сотни рабочих мест.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В дополнение к этим двум инициативам арабская ATIC объявила о намерении построить ближневосточный технологический центр, примыкающий к международному аэропорту в Абу-Даби. Его площадь составит 3 кв. км, и представлять он будет нечто вроде Кремниевой долины.

В дополнение к объявленным выше планам GlobalFoundries продолжает расширять Fab 7 в Сингапуре, планируя поднять производственную мощность данной площадки примерно в полтора раза до 50 тыс. подложек в месяц. Отметим, что, помимо GlobalFoundries, к активному инвестированию в производство полупроводников приступил и другие игроки рынка. Сравнительно недавно о намерении инвестировать в расширение производства $4,8 млрд только лишь в 2010 г. объявила тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире производитель чипов по контракту. Samsung Electronics увеличила инвестиции до $9,15 млрд, а Hynix Semiconductor – приблизительно до $2,5 млрд.

Сергей Попсулин