Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Москвича посадили за пиратские игры для Хbox

В России впервые вынесен приговор с реальным сроком за распространение контрафактных игр для консолей. Москвич, нарушивший авторские права Microsoft и Sony, приговорен к двум годам лишения свободы.

Сегодня (28 сентября) стало известно о том, что летом этого года Останкинский районный суд г. Москвы приговорил москвича Кирилла Хрусталева к 2 годам и 1 месяцу колонии общего режима. По информации Некоммерческого партнерства «Поставщиков программных продуктов» (НП ППП), это первый случай в России, когда продавец пиратских игр для консолей получил наказание в виде реального срока.

Напомним, что обычно в судебной практике за нарушение авторских прав присуждают условные сроки. Реальные же сроки дают лишь в случае повторных нарушений или судимостей. Это как раз такой случай: в 2006 г. Хрусталев уже был осужден за аналогичное преступление, правда, по отношению к другому правообладателю — Sony. Речь шла о продаже на Савеловском рынке пиратских игр для Sony PlayStation 2 (за это было предусмотрено наказание по статье 146 части 3 УК РФ — нарушение авторских прав в особо крупном размере) и продаже «чипованных» консолей (статья 273 часть 1 УК РФ).

В итоге в апреле 2006 г. Хрусталев был приговорен к условному лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком в 2 года. Проверка, проведенная в этом году, показала, что он продолжил торговлю пиратскими дисками на том же Савеловском рынке. Сотрудниками милиции в павильоне, где он торговал, были изъяты более 300 пиратских дисков с играми для Хbox 360 и более 300 дисков с играми других производителей (в частности, Sony). Как рассказал CNews Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы, ущерб Microsoft в данном случае был оценен в 422,6 тыс. руб. Хрусталев был снова осужден по статье 146 части 3.

Останкинский районный суд г. Москвы  приговорил продавца пиратских игр для Xbox
Останкинский районный суд г. Москвы приговорил продавца пиратских игр для Xbox к двум годам колонии

Страх подтвердил, что это первый приговор с реальным сроком за продажу пиратских игр для Хbox. Он также напомнил, что реальные сроки даются только за распространение пиратского ПО, а не за его использование. Всего же в 2008 календарном году по продуктам Microsoft было возбуждено 350 уголовных дел, из них были вынесены приговоры с реальным сроком по восьми делам. В этом году заведено 208 уголовных дел и вынесено три реальных приговора.

Напомним, что в этом году громкие прецеденты с вынесением реальных сроков пиратам по продукции других вендоров также были — в частности, в отношении двух распространителей контрафактных продуктов Adobe.

Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость

По словам Анны Петровой, юридического консультанта BSA в России и старшего юриста «Балтийского Юридического Бюро», во 2-м квартале года наблюдается сезонный рост числа проверок со стороны правоохранительных органов, и этот год не стал исключением. За 2-й квартал были проведены 193 проверки в отношении незаконного использования продуктов правообладателей, входящих в BSA (и по программе BSA, и в рамках собственной антипиратской деятельности ее членов), заведено 61 уголовное дело и вынесен 21 приговор. Напомним, что BSA преследует только конечных пользователей контрафакта в корпоративном секторе, а не его распространителей. В НП ППП аналогичную статистику пока не называют.

Напомним, что, по данным IDC и BSA, в 2008 г. количество нелицензионного ПО, установленного на российских компьютерах, уменьшилось на 5% по сравнению с 2007 г. В целом по миру этот показатель вырос с 38% до 41%, однако урон от пиратства в РФ вырос на 2,4% и составил $4,22 млрд.

Надежда Генина