Разделы

Цифровизация ИТ в банках Аутсорсинг Облака Маркет

«Альфа-Банк» протестировал свои ИТ-системы в облачных средах S&T CIS

Завершен пилотный проект по обеспечению качества информационных систем «Альфа-Банка» в облачных тестовых средах S&T CIS. В рамках проекта проводилось функциональное тестирование розничного кредитного конвейера, а также нагрузочное тестирование интернет-банка и системы обслуживания корпоративных клиентов.

Как рассказали CNews в S&T CIS, услуги CloudTesting относятся к четвертому, самому высокому, уровню модели облачных вычислений — Business Process-as-a-Service (BPaaS). Такой подход предусматривает полный аутсорсинг процесса обеспечения качества ПО и дает наибольшие преимущества в сравнении с предыдущими уровнями модели облачных услуг, пояснили в компании.

Примечательно, что практика использования облачного тестирования достаточно распространена в мире, однако в России большинство «облачных» компаний предлагают услуги от уровня IaaSинфраструктуры, как сервис, до уровня SaaS — ПО, как сервис. S&T CIS предлагает полный комплекс услуг по обеспечению качества ПО на уровне полного аутсорсинга всего бизнес процесса. Все необходимое серверное оборудование, системы хранения данных, каналы связи, эксплуатация тестовых сред и непосредственно тестирование, находятся в зоне ответственности S&T CIS, а клиент только направляет на тестирование очередной релиз ПО и получает финальный результат. Это позволяет заказчику освободить собственные ресурсы от непрофильной деятельности и сконцентрироваться на основных бизнес-задачах, пояснили в S&T CIS.

«Решение CloudTesting рассчитано на средние и крупные банки, поскольку обычно они стремятся сфокусироваться на основном бизнесе. При этом достаточно, чтобы у банка были определенная релизная политика, структурированный, системный подход к сбору бизнес-требований и разработке ПО», — подчеркнул Антон Мякишев, директор департамента облачных вычислений S&T CIS.

По информации компании, по результатам пилотного проекта в «Альфа-Банке» было достигнуто совокупное снижение затрат на обеспечение качества на 10% в сравнении с традиционным подходом. Кроме этого, все расходы на облачное тестирование относятся к капитальным, что позволяет банку сократить операционные издержки и улучшить финансовые показатели.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По отзыву заказчика, в результате внедрения проекта «Альфа-Банка» получил: снижение совокупных затрат на тестирование, включая расходы на оборудование и системное ПО для тестовых сред; высокую степень информационной безопасности, обеспечиваемую за счет комплексного набора технических и организационных мер; высокое качество тестирования, регулируемое комплексным SLA; снижение внутренней трудоемкости на управление проектом и взаимодействие с поставщиком ПО; гибкость и прозрачность в управлении расходами на обеспечение качества.

Для S&T CIS и «Альфа-Банка» это далеко не первый опыт сотрудничества. Вслед за успешным окончанием пилотного проекта по облачному тестированию последует дальнейшее движение партнеров в данном направлении, сообщили в S&T CIS.

Татьяна Короткова