Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет E-commerce

В Тюмени предстанет перед судом участник орггруппы, совершивший через интернет хищение акций

Прокуратура Центрального округа города Тюмени направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении жителя города, который обвиняется в краже. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области, мужчина через интернет похитил с брокерского счета клиента компании «Финам-Тюмень» 50 тыс. акций «Газпрома». До августа 2008 г. он работал в «Финам-Тюмень», имел опыт в сфере брокерской деятельности и знал порядок совершения сделок с ценными бумагами на фондовом рынке.

24 мая 2010 г., находясь в служебной командировке в городе Грозный Чеченской Республики, имея доступ к парольным реквизитам брокерского счета «Финам-Тюмень», он похитил с брокерского счета акции, принадлежащие клиенту компании «Финам», который передал их в доверительное управление для игры на Московской межбанковской валютной бирже. Используя компьютерную технику и зная парольные реквизиты, подозреваемый выложил акции на торги, где они были моментально распроданы.

Сумма причиненного клиенту ущерба составила 7,7 млн руб. Часть вырученных денежных средств (3 млн руб.) он перевел в банк «Открытие» на счет частного лица - уроженца города Владимира, проживавшего в Москве. А на оставшуюся сумму 27-летний мужчина купил облигации неизвестной компании по суперзавышенной цене.

В июне 2010 г. клиент «Финам-Тюмень», просматривая свой счет, обнаружил пропажу принадлежащих ему акций «Газпрома» и обратился за помощью в правоохранительные органы. В ходе осмотра журнала подключений к серверу «Финама» было установлено, что незаконный вход в операционную систему был осуществлен именно подозреваемым. Сбор материалов по данному уголовному делу проводился с 2010 г. Трудность заключалась в том, что организованная группа рассредоточилась по всей территории Российской Федерации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Собирая доказательственную базу, сотрудникам отдела «К» УМВД России по Тюменской области пришлось неоднократно выезжать в служебные командировки в Москву и Владимир. К раскрытию данного хищения также были привлечены силы полиции МВД России.

В сентябре 2012 г. сотрудниками тюменской полиции мужчина был задержан и заключен под стражу, и дал признательные показания в совершенном преступлении. Мужчине грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Материалы в отношении уроженца города Владимира выделены в отдельное производство и направлены в Москву.

Михаил Иванов