Разделы

Телеком Проводная связь

«Ростелеком» удвоил емкость сети FTTB в Чапаевске

Самарский филиал «Ростелекома» расширил сеть передачи данных, организованную по технологии FTTB («оптика до здания»), на территории городского округа Чапаевск. В эксплуатацию введено более 4 тыс. портов, что почти вдвое увеличило общую емкость сети FTTB на территории города.

Технология FTTB подразумевает выделенный оптико-волоконный канал с высокой скоростью доступа в интернет, полностью защищенный от электромагнитных и радиочастотных помех и не зависящий от погодных условий. Для проведения волоконно-оптических линий «Ростелеком» использует подземные коммуникации, которые намного надежнее воздушных. Предусмотрено 100-процентное кольцевое резервирование.

Сеть передачи данных, организованная по технологии «оптика до здания», является мультисервисной сетью, посредством которой по одной линии компания «Ростелеком» предоставляет пользователям несколько телекоммуникационных услуг, в том числе доступ в интернет и интерактивное ТВ.

Высокоскоростное подключение к сети интернет по волоконно-оптическим линиям связи без использования привычной телефонной линии и модема сегодня доступно жителям большинства районов многоэтажной застройки городского округа Чапаевск.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Интерактивное ТВ позволяет смотреть до 180 каналов в цифровом качестве (в том числе до 17 каналов высокой четкости формата HD), которые доступны с разных типов абонентских устройств: на телевизоре, компьютере и iPad. Преимуществом интерактивного ТВ компании стал широкий спектр дополнительных сервисов. Телезритель может записывать телеэфир, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль», пользоваться архивом передач за последние три дня. Предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

В настоящее время сети FTTB (оптика до здания) компании «Ростелеком» действуют на территории Самарской области в городах: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Похвистнево, Отрадный, Нефтегорск, Кинель, Жигулевск, Октябрьск, а также в областном центре.

Михаил Иванов