Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

«ВТБ Банк» выбрал IBM FileNet Content Manager для создания цифрового репозитория клиентских профилей

ПАО «ВТБ Банк» и корпорация IBM Россия/СНГ объявили результаты совместного проекта, направленного на создание единого цифрового репозитория, хранящего весь массив информации о клиентах 161 отделения «ВТБ Банка» в Украине. По отзыву заказчика, решение, интегрированное с существующей инфраструктурой банка, позволило сократить время, затрачиваемое на поиск необходимого документа, с нескольких часов до нескольких минут. В целом IBM FileNet Content Manager обеспечит сотрудников банка безопасным доступом к упорядоченному контенту, позволит избежать дублирования документов и использовать информацию в режиме совместной работы.

По информации IBM, единый цифровой репозиторий клиентских профилей представляет собой централизованное хранилище электронных копий бумажных документов. В хранилище входящая информация в формате скан-образов категоризируется, документам присваиваются индексные данные, что позволяет за минимальные сроки осуществить поиск и извлечение необходимой информации. Обращаться к документам, хранящимся в цифровом репозитории, можно через удобный веб-интерфейс архива. После внедрения решения у заказчика появилась возможность автоматического контроля корректности и внесения правок в профили клиентов.

Договор между ПАО «ВТБ Банк» и компанией «Галактика Киев», партнером корпорации IBM, был подписан в июле 2010 г. Внедрение решения, которое выполняли специалисты авторизованного партнера IBM в Украине — Galantis Ltd., состоялось в первом квартале 2011 г. Спустя год после внедрения IBM FileNet Content Manager «ВТБ Банк» отмечает повышение эффективности предоставления клиентских сервисов, значительное снижение затрат на бумагу и расходные материалы для принтеров и копировальных машин. Следующим этапом в развитии системы управления информационным банком данных станет автоматизация ведения кредитных дел юридических лиц, говорится в сообщении IBM.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«ВТБ в Украине отличает глубокое знание локального рынка. Мы стремимся к укрупнению региональной сети, с одной стороны, и к максимальной кастомизации финансовых услуг — с другой стороны, а добиться этого без соответствующей современной системы хранения и управления все возрастающими информационными активами невозможно. Банк выбрал решение IBM FileNet Content Manager по нескольким причинам: это и оптимальная скорость обработки запроса, и безопасность решения с точки зрения защиты персональных данных, и простота в использовании. Сегодня вся полнота знаний о клиенте доступна специалистам банка в режиме реального времени, и считанные минуты уходят на то, на что раньше уходило несколько часов», — прокомментировал итоги проекта Александр Драгин, начальник отдела электронного документооборота ПАО «ВТБ Банк».

«Банки в Украине внедряют передовые технологии IBM для гибкого управления огромными объемами данных, растущих в геометрической прогрессии. Помимо того, что банки должны хранить данные, они также нуждаются в эффективных способах их обработки, чтобы повышать качество обслуживания клиентов и их конкурентоспособность. В рамках глобальной концепции IBM “Разумные финансовые системы” (Smarter Banking) мы предлагаем решения, способные привнести интеллектуальную компоненту в ведение бизнеса», — отметила Татьяна Сорокина, директор департамента программного обеспечения, IBM в России и СНГ.

Татьяна Короткова