Разделы

Цифровизация Внедрения

«АйТи» создает систему обмена сообщениями для администрации Воронежской области

Компания «АйТи» приступила к созданию единой системы обмена сообщениями для администрации Воронежской области. Реализация проекта осуществляется в рамках целевой программы «Информатизация Воронежской области на 2006 – 2010 годы». Новая система позволит снизить затраты на организацию обмена информацией между сотрудниками Администрации, а также ускорить процесс согласования и принятия управленческих решений.

Одной из целей принятия целевой программы «Информатизация Воронежской области на 2006 – 2010 годы» является повышение эффективности государственного управления в регионе за счет внедрения и широкого использования современных информационно-коммуникационных и инновационных технологий. Поэтому одним из направлений программы стала модернизация информационной инфраструктуры администрации области, в рамках которой планируется создание системы обмена сообщениями.

Задачами данного проекта являются повышение эффективности взаимодействия сотрудников администрации и сокращение расходов на организацию обмена информацией между ними. Исполнителем проекта на конкурсной основе была выбрана компания «АйТи», которая с 2003 г. выполняет ИТ-проекты для администрации Воронежской области. Среди них – внедрение системы электронного документооборота «БОСС – Референт» и единой службы каталогов Microsoft Active Directory.

В ходе проекта «АйТи» развернет систему обмена сообщениями Microsoft Exchange Server 2007 и систему объединенных коммуникаций Microsoft Office Communications Server 2007. Результатом проекта станет создание единой для всех подразделений администрации территориально-распределенной системы обмена сообщениями.

Новая система обмена сообщениями позволит сотрудникам администрации работать с голосовой и электронной почтой, обмениваться мгновенными сообщениями (внутренний чат) и проводить видео-аудио и веб-конференции, независимо от места нахождения (например, с ноутбука, с домашнего компьютера или с коммуникатора). При этом встроенные технологии защиты от спама и вирусов обеспечат надежную передачу служебной информации, что позволит пользователям безопасно работать с конфиденциальными документами даже в командировках.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Проведение видео-аудио и веб-конференций поможет сократить финансовые расходы на организацию совещаний и сэкономить время специалистов на встречи и собрания. Для сотрудников, работающих над одним и тем же документом, будет создана возможность использования общего «рабочего стола». Несколько пользователей одновременно смогут видеть и редактировать один и тот же файл, что облегчит совместную работу и сократит время подготовки и согласования документов.

Проект планируется реализовать в один этап. До конца 2008 г. специалисты «АйТи» установят программное обеспечение и запустит систему обмена сообщениями в работу в тестовом режиме. После этого система будет запущена в промышленную эксплуатацию.

Анатолий Юрочкин, руководитель управления информационных технологий Воронежской области, отметил: «Благодаря внедрению новой системы обмена сообщениями сотрудники администрации получат удобный инструмент для коллективной работы и быстрого общения в режиме реального времени. Территориальное удаление пользователей от своего рабочего места больше не будет ограничивать возможности доступа к почтовым ящикам и к другой важной для работы информации. Повысится скорость принятия решений и эффективность управления регионом в целом».

Татьяна Короткова