Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Астрософт» создал собственную ОС реального времени

Компания «Астрософт», разработчик и поставщик ПО, объявила о создании новой отечественной операционной системы реального времени — ОСРВ МАКС (операционная система реального времени для мультиагентных когерентных систем). Как сообщили CNews в «Астрософт», решение представляет собой универсальную платформу, позволяющую ускорить разработку встраиваемого программного обеспечения при создании новых устройств на основе микроконтроллеров, в том числе устройств интернета вещей, и встроенных систем.

Новая операционная система реального времени реализует не только весь классический функционал операционных систем данного типа, но и обладает рядом возможностей по организации взаимодействия множества устройств, позволяющих заметно упростить создание традиционно непростых, но необходимых во встраиваемых системах механизмов, таких как резервирование, горячая замена оборудования и др., указали в компании.

По словам представителей «Астрософт», продукт является полностью российской разработкой и создан без использования сторонних решений и компонентов. В данный момент идут работы по сертификации ОСРВ в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Параллельно ведутся исследования в области Mesh, IoT, которые, как ожидается, позволят привнести в систему дополнительные возможности, особенно востребованные распределенными системами, среди которых — отказоустойчивое сетевое взаимодействие, самоорганизующаяся структура сети, автономность устройств (низкое энергопотребление, беспроводная связь).

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

ОСРВ МАКС официально поддерживает оборудование, производимое «ПКК Миландр», российским разработчиком интегральных микросхем различного функционального назначения (микропроцессоры, микроконтроллеры, схемы памяти и пр.), а также распространенные зарубежные платформы.

«Операционная система МАКС имеет широкие области применения. Это обусловлено ростом популярности микроконтроллеров при создании различных электронных устройств. Наиболее востребована ОСРВ МАКС будет в системах промышленной автоматики и управлении технологическими процессами, радио- и робототехнике, системах “умного” дома и потребительской электронике», — отметил Павел Бойко, заместитель директора по направлению разработки системного ПО в «Астрософт».

«Астрософт» предлагает свой продукт для использования в качестве готового решения в основе ПО для встраиваемых устройств, к которым применяются требования реального времени.

Татьяна Короткова