Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции

В Москве пройдет федеральный конгресс по электронной демократии

С 15 по 16 мая 2014 г. в Москве, в Общественной палате РФ, при поддержке Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ и Министерства регионального развития РФ состоится Третий федеральный конгресс по электронной демократии «Образы будущего — в зеркале цифрового суверенитета».

Организатором конгресса выступает «Российское Агентство развития информационного общества» (РАРИО) при участии Общероссийского совета некоммерческих организаций. Организационным партнером является Общественная палата РФ. Экспертную поддержку обеспечивают Российская академия наук, «Аналитическая ассоциация Организации договора о коллективной безопасности» (ОДКБ), Агентство стратегических инициатив.

Целями конгресса являются: обсуждение вопросов по осуществлению государственной политики в области развития информационного общества и электронной демократии; анализ эффективности механизмов внедрения крауд-технологий в деятельность органов государственной власти, бизнеса и общественных структур; проработка мер по предупреждению внешнего вмешательства и предотвращению «цветных революций» в условиях современного информационного общества; выработка мер по обеспечению технологической независимости и цифрового суверенитета России.

В рамках конгресса планируется обсудить следующие темы: «Информационное общество и электронная демократия в России: застой, затишье перед рывком или необратимые изменения информационной среды?»; «Будущее электронного правительства в России: СМЭВ, МЭДО, электронные госуслуги, облачные государственные сервисы и т.д.»; «Идеи новой концепции информационного общества как доктрины комплексной информационной и материальной среды обитания современного человека»; «Революционные технологии коллективного мышления для решения стратегически важных государственных и общественных задач»; «Краудсорсинг как эффективный механизм мобилизации коллективных усилий для реализации государственных, общественных и коммерческих проектов»; «От виртуальной демократии — к прямой демократии… и/или обратно»; «Влияние экономических и институциональных эффектов от внедрения информационных систем на комплексное развитие регионов»; «Сетевая демократия в условиях биполярного мира: роль и место России»; «Механизмы обеспечения технологической независимости и кибербезопасности России в критически важных областях»; «Сетевой парламент как возможная перспектива реформы представительной власти»; «Матричное делегирование в условиях облачной демократии: инновации в управлении».

В ходе конгресса также пройдут потоковые семинары российских и зарубежных экспертов на следующие темы: «Власть и гражданское общество: механизмы противодействия внешнему вмешательству и предотвращения “цветных революций” в условиях глобальной информатизации»; «Как ИКТ делают репутацию сильнее власти, а открытость безопаснее приватности. Политтехнологии в “облаке”»; «Соблюдение демократических принципов в государственно-частном партнерстве и при проведении госзакупок. Федеральная контрактная система и противодействие коррупции»; «Краудфандинг и краудинвестинг. Коллективные инвестиции как инструмент привлечения средств для реализации общественно-значимых и бизнес-проектов»; «ИКТ и новое качество жизни граждан. Международный опыт внедрения сервисов е-демократии. Основные задачи и инструменты обеспечения комплексной информационной безопасности субъектов РФ».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Также в рамках конгресса запланировано проведение расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по развитию информационного общества.

Ожидается, в мероприятии примут участие более 500 представителей высшего руководства федеральных и региональных органов государственной власти, общественных деятелей в области развития электронной демократии, руководителей некоммерческих и коммерческих организаций, развивающих информационное общество, известных российских и зарубежных экспертов в сфере электронного правительства и электронной демократии.

Зарегистрироваться для участия в конгрессе можно на сайте мероприятия.

Татьяна Короткова