Разделы

Телеком

Анжело Тоцци: Снижения тарифов на услуги связи ожидать не стоит

Начало этого года ознаменовалось существенными изменениями на телекоммуникационном рынке. С 1 января 2006 г. вступил в силу закон "О связи", разрушивший монополию "Ростелекома". Все это существенным образом отразилось на всех участниках рынка. Бюрократические барьеры не только не исчезли, но и усугубились. О тенденциях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться после принятия закона, рассказывает глава компании TZ Communications Анжело Тоцци.

CNews: Как вы оцениваете темпы цифровизации АТС в России?

Анжело Тоцци: Безусловно, что в связи с вступлением в силу закона "О связи" темпы роста цифровизации будут увеличиваться. На мой взгляд, этот год будет пиковым за последние годы. Для того чтобы реализовать проект закона, операторам необходимо соответствовать законодательным нормам. Например, для того чтобы начать предоставление услуги дальней связи, необходимо получить коды на услуги связи. Безусловно, для этого надо выполнить ряд требований Мининформсвязи. Оператор должен построить сеть, которая имеет точки присутствия в каждом из регионов всей Российской Федерации. На сегодняшний день общее количество регионов России составляет 88 субъектов. Кроме того, компания должна построить как минимум по одному транзитному междугородному узлу связи в каждом из семи федеральных округов. У оператора должно быть четыре транзитных международных узла связи - два в европейской части России и два в азиатской, соединенных с сетями иностранных операторов. Таким образом, для обеспечения всех требований операторами в текущем году будет закуплено большое количество оборудования, будет осуществляться внедрение АТС по всей России. На сегодняшний момент можно отметить, что уровень цифровизации АТС большинства операторов фиксированной связи довольно низкий.

CNews: Каковы ваши прогнозы относительно объема российского рынка оборудования для сетей беспроводного доступа на базе технологии WiMAX? Могут ли эти технологии стать массовыми?

Анжело Тоцци: Если говорить об объемах продажи оборудования для сетей беспроводного доступа на базе технологии WiMAX, то нельзя не сказать о популярности этой услуги как таковой. На мой взгляд, технологии WiMAX в ближайшее время не примут массового характера. Уже изначально имеющиеся в стандарте ограничения по скорости обмена данными, радиусу действия, количеству каналов и дороговизне инфраструктуры не позволили стать сетям WiMAX тотальной угрозой проводным сетям. Эту технологию можно использовать для реализации широкополосных соединений "последней мили", развертывания точек беспроводного доступа, организации высокоскоростной связи между филиалами компаний и решения других подобных задач. Безусловно, у нее есть неоспоримое преимущество – это мобильность. Но, с другой стороны, нынешний WiMAX обеспечивает широкополосную связь на площади радиусом около 30 км с пропускной способностью всего лишь 10 Мбит/c, в то время как существующие оптоволоконные сети обеспечивают доступ в интернет на скоростях до 100 Мбит/c. Такие услуги как IP-телевидение, предоставление мультимедийного контента на технологии WiMAX проблематичны. Именно поэтому я вижу что данные технологии являются хорошей альтернативой для мобильных людей.

CNews: "Корбина Телеком" строит свою оптоволоконную сеть в Москве, которая позволяет предоставлять 100-мегабитный полнодуплексный доступ в интернет. Можете ли вы озвучить другие подобные проекты? Каков их потенциал? Каков спрос на данные технологии в регионах?

Анжело Тоцци: Во-первых, хочу отметить, что "Корбина" - не единственная компания, прокладывающая свои сети с пропускной способность до 100 Мбит/с. Наша компания уже более полутора лет занимается развитием данной области деятельности. Для осуществления своих проектов мы проложили по Москве более 2000 км оптоволоконной сети. С другой стороны, на момент объявления своих планов "Корбина" имела в своей абонентской базе клиентов меньше, чем у крупнейших домовых сетей города. А проложить заявление километры достаточно сложно. Тем более, что получить лояльного абонента непросто. Многие дома уже телефонизированы, и многие пользователи имеют полноценный 100-мегабитный доступ в интернет. И не понятно, зачем им нужно менять оператора. У меня складывается впечатление, что это только рекламная акция, которая имеет все шансы не увенчаться успехом.

Подобные проекты, конечно, будут интересны для регионов. Но только для городов с общей численностью более 2 млн. человек – это минимальный объем, при котором проекты на сегодняшний день окажутся наиболее инвестиционно привлекательными.

CNews: Чем обусловлен ваш интерес к рынку традиционной связи? Считаете ли вы, что эта область наиболее конкурентоспособна по сравнению с другими направлениями деятельности компании TZ Communications?

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Анжело Тоцци: Для нас приоритетным направлением на сегодняшний день, безусловно, является предоставление услуг связи. Поскольку именно это позволяет генерировать продажу оборудования. Благодаря продвижению данного направления сейчас можно без преувеличения сказать, что в любую точку Москвы можно попасть с помощью нашей сети.

Анжело Тоцци: В любую точку Москвы можно попасть с помощью нашей сети
Анжело Тоцци: В любую точку Москвы можно попасть с помощью нашей сети

CNews: С какими трудностями пришлось столкнуться вашей компании на российском рынке? Каковы особенности рынка в России – что объективно мешало и мешает развитию бизнеса?

Анжело Тоцци: Если выделять основную проблему, с которой компания сталкивается постоянно по мере развития бизнеса, то, конечно, нельзя не сказать о бюрократических барьерах. Объективно именно они мешают развитию российского бизнеса. Если сравнить с европейским ведением бизнеса, то там законодательство намного стабильнее и проще. С вступлением закона "О связи" ситуация во многом усугубилась. Как я уже говорил, теперь для оформления всех бумаг нам необходимо представить расширенный отчет с каждого жильца, включающий продолжительность звонка абонента, название оператора, через которого производились переговоры и т.п. Благодаря этому российский рынок во многом тормозит.

CNews: Почему вы связали свою карьеру с телекоммуникационным бизнесом? Остается ли время на отдых и хобби?

Анжело Тоцци: Для меня знакомство с телекоммуникационным рынком началось с самого детства. Еще в 14 лет я занимался проектом по электронике. Позже я начал интересоваться телекоммуникационным бизнесом. Для меня это всегда была интересная тема. Безусловно, у меня остается время от работы, которое я с удовольствием провожу в кругу своей семьи.

CNews: Спасибо.