Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Yota сделает WiMAX для Индии

Амбиции компании «Скартел» не ограничиваются Россией и Латинской Америкой: компания ведет переговоры с государственными индийскими операторами о совместном запуске WiMAX-сетей. Аналитики не исключает, что причиной столь сильной активности компании может быть поиск нового инвестора.

Компания «Скартел», предоставляющая услуги беспроводной передачи данных стандарта WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге, ведет переговоры о выходе на рынок Индии. Об этом индийскому изданию Business Line заявил директор по корпоративному развитию компании Егор Иванов. По его словам, «Скартел» рассматривает возможность стать партнером государственных операторов Mahanagar Telephone Nigam (MTNL) и Bharat Sanchar Niogam (BSNL). MTNL оказывает услуги фиксированной и сотовой связи в столице Дели и деловом центре Индии Мумбаи, а BSNL работает на всей остальной территории страны.

В 2008 г. MTNL и BSNL первыми в Индии получили на территории своих округов частоты для WiMAX – по 20МГц в диапазоне 2,5ГГц. В этом же диапазоне в России работает и «Скартел», правда, как отмечает Иванов, оператору для запуска полноценной сети требуется полоса шириной 30МГц. Директор по связям с общественностью «Скартела» Наталья Царевская подтвердила CNews информацию о переговорах в Индии.

В настоящее время MTNL и BSNL проводят тендеры по выбору партнеров для строительства WiMAX-сетей, участие в которых и собирается принять «Скартел». Сами сети будут работать под брендом партнеров. Согласно тендерным условиям, из выручки партнеров будет вычитать стоимость частотного спектра, которая, правда, пока не определена. Получая частоты, BSNL и MTNL обязались заплатить за них не меньшую цену, чем заплатят победители аукциона по распределению WiMAX-спектра. Дата аукциона еще не определена, но известно, что минимальная стоимость пан-индийской полосы частот для технологии WiMAX составит 20 млрд рупий ($400 млн).После выплаты суммы за частотный спектр, которая будет осуществляться из выручки построенных WiMAX-сетей, партнеры госоператоров должны будут перечислять им 25% от своей выручки, а также оплачивать аренду инфраструктуры (например, вышек для базовых станций), пишет издания Telecoms.com.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Для BSNL нынешний тендер по поиску партнера будет уже вторым. Первый тендер был отменен в июле после того как выяснилось, что 5 из 20 подавших заявки на участие в нем компаний – фиктивные и за ними стоит Саньяв Купур (Sanjay Kapoor), который считается доверенным лицом бывшего министра связи Индии Андимузу Раджа (Andimuthu Raja). Кроме того, обвинения в адрес BSNL выдвигаются в связи с тем, что в 3 из 19 телекоммуникационных округов (Андхра-Прадеш, Гуджарат, Махаратша) компания выбрала WiMAX-партнера без конкурса – им стала американская фирма Soma Networks. Как объясняет ее гендиректор Ятиш Пафак (Yatish Pathak), Soma Networks совместно с BSNL тестировала WiMAX в течении двух лет, а в строительство сетей вложила $200 млн (сети запущены в коммерческую эксплуатацию в феврале и сейчас обслуживают 1 тыс корпоративных клиентов).

Буквально на прошлой недели «Скартел» уже получил одну зарубежную WiMAX-лицензию - в Перу, кроме того, компания работает над созданием совместного предприятия в Никарагуа. Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин считает, что у «Скартела» слишком амбициозные планы. «Возможно, демонстрируя активность в разных уголках мира, компания пытается привлечь нового инвестора», - не исключает аналитик. В прошлом году блокпакет акций оператора был приобретен госкорпорацией «Ростехнологии», сумма сделки оценивалась в $75 млн. Правда, Царевская из «Скартела» уверяет, что поиск новых инвесторов компания не ведет.

Игорь Королев