Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» создал приложение для поиска работы без резюме

«Яндекс» выпустил приложение, позволяющее искать работу с Android и iPhone. Поиск работы в нем максимально упрощен. Чтобы найти вакансию, пользователю не нужно вносить резюме или заполнять анкету.

«Яндекс» выпустил мобильное приложение для поиска работы. Оно ориентировано на людей, по роду своей деятельности часто меняющих работу и регулярно просматривающих объявления на ходу. В основном к таким людям относятся работники сфер услуг и торговли или производственный персонал, считают в компании.

Как рассказал Евгений Васильев, руководитель сервиса «Яндекс.Работа», приложение было создано с учетом требований пользователей. Например, в нем не нужно заводить резюме или заполнять анкету. При запуске приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и выводит на экран вакансии с сайтов superjob.ru, hh.ru, rabota.ru, job.ru, а также портала Роструда «Работа в России» в хронологическом порядке (сначала самые свежие).

Можно выполнить поиск по должности или компании, отфильтровать по району или станции метро, минимальной зарплате, графику, искать вакансии без опыта и временную работу. Сортировку можно сделать по дате или зарплате. Можно выбрать другой город.

В описании вакансий номер телефона не указан. Но пользователь может позвонить работодателю прямо из карточки вакансии — нажав на кнопку «Позвонить» в нижней части экрана. Во время вызова номер телефона высветится на экране.

По словам Васильева, пользователи, на которых ориентировано приложение «Яндекс.Работа», в основном выходят в интернет с мобильного устройства, и часто у них нет компьютера. Разработчики постарались учесть зависимость таких людей от интернета и, например, добавили в приложение функцию сохранения понравившихся резюме, повторный доступ к которым возможен в режиме офлайн. Резюме, по которым пользователь совершал звонки, остаются в папке «История звонков». «В приложении доступны сотни тысяч вакансий водителей, охранников, грузчиков, курьеров, официантов и работников других востребованных профессий», — сообщили в «Яндексе».


Приложение «Яндекс.Работа» ориентировано на людей, часто меняющих работу

Загрузить приложение можно на Android (ссылка на приложение в Google Play) и iPhone (ссылка).

Приложение выпущено в дополнение к веб-сервису «Яндекс.Работа», добавили в компании. По данным TNS Web Index, в январе 2015 г. месячная аудитория этого сервиса в России составила почти 5 млн пользователей.

Сергей Попсулин