Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» открывает офис в Берлине

В берлинском офисе разработки «Яндекса» будет вестись работа над глобальными проектами поисковика. «Яндекс» планирует нанять в немецкую команду 130 разработчиков.

Поисковик «Яндекс» объявил о скором открытии офиса разработки в Берлине.

Германия - третья после Швейцарии и США страна в мире, где «Яндекс» откроет офис, не имея заметной доли на местном поисковом рынке. Помимо этих трех стран продукты «Яндекса» разрабатываются в России, на Украине, в Белоруссии и в Турции.

Берлинский офис площадью 2000 квадратных метров расположен в центре города на улице Карл Либкнехт Штрассе. Он рассчитан на 130 сотрудников, однако, к концу 2014 г. «Яндекс» собирается нанять до 40 специалистов.

Кандидатуру руководителя берлинского офиса в «Яндексе» не раскрывают, хотя и говорят, что «уже нашли кандидата». Национальность и происхождение будущего руководителя скрываются.

В целом экспансия «Яндекса» в Берлин находится на этапе регистрации юридического лица компании Yandex Technologies и заключения договора об аренде офиса.

Первые проекты берлинской команды будут связаны с сервисом «Яндекс.Карты». Для этой работы открыты вакансии для разработчиков на С++. Как ожидается, позже будут наняты разработчики и для других сервисов поисковика. В «Яндексе» подчеркивают, что берлинский офис будет работать над глобальными, а не сугубо германскими проектами.


Бизнес-центр на Карл Либкнехт Штрассе, где «Яндекс» арендует офис

Елена Бунина, руководитель департамента по оргразвитию и управлению персоналом «Яндекса» объясняет причины выбора Берлина как города для создания офиса разработки тем, что Берлин «считается одним из мировых центров дизайна и постепенно становится крупнейшим европейским хабом для стартапов. Кроме этого, в Берлине есть очень сильные университеты, такие как Technical University, Free University и Humboldt University».

Берлинский офис станет 16 по счету и третьим западноевропейским офисом «Яндекса». Помимо Европы и Турции существует офис поисковика в калифорнийском Пало-Альто.